Нужно ли проходить всем сотрудникам ДОУ пожарный минимум?

393

Вопрос

Нужно ли проходить всем сотрудникам ДОУ пожарный минимум?

Ответ

Да, нужно.

Обоснование

Из рекомендации

Противопожарный инструктаж

В целях обеспечения пожарной безопасности образовательной организации (далее – ОО) работники допускаются к работе только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Основными видами обучения являются противопожарный инструктаж и изучение пожарно-технического минимума.

В соответствии с п. 16 Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", утв. приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645 (далее – Нормы пожарной безопасности) первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте со всеми вновь принятыми на работу, с переводимыми из одного подразделения ОО в другое, с работниками, выполняющими новую для них работу.

Руководители и работники ОО, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований противопожарного режима, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей и работников ОО проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения (п. 32 Норм пожарной безопасности).

Обязанность по организации обучения пожарно-техническому минимуму возлагается на руководителя ОО. Обучение организуется как с отрывом от производства, так и без.

В соответствии с п. 36 Норм пожарной безопасности обучение пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства проходят:

  • руководители ОО или лица, исполняющие их обязанности;
  • работники, ответственные за пожарную безопасность в ОО и проведение противопожарного инструктажа;
  • руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
  • иные категории работников по решению руководителя ОО.

Обучение по программам пожарно-технического минимума непосредственно в ОО проводится руководителем или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя ОО, ответственным за пожарную безопасность, имеющим соответствующую подготовку.

Специальные программы для обучения без отрыва от производства разрабатываются и утверждаются руководителем ОО и согласовываются в территориальных органов МЧС России, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, или структурными подразделениями соответствующих специальных или воинских подразделений Федеральной противопожарной службы, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях.

В приложении 3 к Нормам пожарной безопасности приведены Примерные специальные программы обучения пожарно-техническому минимуму работников ОО:

  • Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность дошкольных учреждений и общеобразовательных школ;
  • Пожарно-технический минимум для сотрудников, осуществляющих круглосуточную охрану организаций, и руководителей подразделений организаций;
  • Пожарно-технический минимум для воспитателей дошкольных учреждений.

Правила изложения специальных программ обучения определены Управлением государственного пожарного надзора МЧС России в Методических рекомендациях по организации обучения руководителей и работников организаций "Противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум".

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

1. Используйте в работе с педагогами активизирующие техники

2. Как провести генеральную уборку в пищеблоке

3. Внезапная проверка ГИТ: какие документы не вправе требовать инспектор

4. Что написать в должностной инструкции воспитателя, чтобы она соответствовала ФГОС

5. Убедитесь, что выполняете новые требования к зарплате администрации и работников

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль