text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Как доплачивать до минимального размера оплаты труда за совмещение должности, за увеличенный объем работ, за расширенную зону обслуживания, за исполнение обязанности временно отсутствующего работника

  • 6 апреля 2016
  • 499

Вопрос

Как доплачивать до минимального размера оплаты труда (МРОТ) при установлении доплаты за совмещение профессии (должности), за увеличенный объем работ, за расширенную зону обслуживания, за исполнение обязанности временно отсутствующего работника (статья 60.2 ТК РФ, статья 151 ТК РФ). Включается ли данные доплаты в величину МРОТ? Являются ли выплаты за увеличенный объем работ, расширенную зону обслуживания, исполнение обязанности временно отсутствующего работника компенсационными?

Ответ

Доплата за совмещение профессии (должности) имеет компенсационный характер и является составной частью заработной платы. Месячная заработная плата работника не может быть установлена ниже размера минимальной оплаты труда.

Таким образом, при установлении соответствия заработной платы и МРОТ необходимо учитывать указанную выплату в составе заработной платы.

Обоснование

Заработная плата состоит из вознаграждения за труд, стимулирующих и компенсационных выплат (ч.1 ст.129 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, далее ТК РФ).

Компенсационные выплаты – доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (ч.1 ст.129 ТК РФ). Совмещение профессий (должностей) относится к условиям, отклоняющимся от нормальных (ст. 149 ТК РФ).

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст.151 ТК РФ).

Следовательно, доплата за совмещение профессий (должностей), в том числе при расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, является компенсационной и устанавливается путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Из рекомендации

Каким образом устанавливается доплата за совмещение по той же должности, а также другой должности в пределах нормы рабочего времени? В зависимости от заработной платы или от тарифной ставки (оклада)?

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.