Нужно ли переименовывать учреждение на основании закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"?

101

Вопрос

Нужно ли переименовывать учреждение на основании закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" с муниципального автономного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста в муниципальное автономное общеобразовательное учреждение?

Ответ

Да, нужно, соответствующим законодательству будет наименование - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Прогимназия № 108" г. Улан-Удэ

Обоснование
Из рекомендации
Наименование образовательной организации

До 1 июля 2016 г. наименования образовательных учреждений, не соответствующие требованиям законодательства необходимо привести в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ). Данное требование установлено ч. 5 ст. 108 Федерального закона № 273-ФЗ.

Наименование образовательного учреждения должно обязательно содержать указание на его организационно-правовую форму и характер деятельности (ч. 1 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ; п. 1 ст. 4 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"; ч. 5 ст. 23 Федерального закона № 273-ФЗ).

При принятии решения о переименовании конкретного образовательного учреждения необходимо учитывать, что "учреждение" не требуется заменять словом "организация", которое является общеродовым понятием.

Наименование некоммерческой организации, созданной в форме государственного или муниципального учреждения, может включать указание на ее тип. Обязательно указывать тип необходимо только автономным учреждениям (подп. 1 п. 2 ст. 7 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях").

Напомним, что государственные и муниципальные учреждения бывают следующих типов:

  • автономное;
  • бюджетное;
  • казенное.

Бюджетные, казенные и частные образовательные организации по собственному желанию либо по желанию учредителя указывают в наименовании форму собственности ("государственная", "муниципальная" или "частная") с целью информирования потребителя образовательных услуг (письмо Минобрнауки России от 10 июня 2013 г. № ДЛ-151/17).

В качестве характера деятельности следует указать тип образовательной организации в зависимости от реализуемых программ, согласно ч. 2 ст. 23 Федерального закона № 273-ФЗ, – дошкольная или общеобразовательная.

Согласно ч. 6 ст. 23 Федерального закона № 273-ФЗ в наименовании могут использоваться сведения, указывающие на особенности осуществляемой образовательной деятельности (уровень и направленность образовательных программ, интеграция различных видов образовательных программ, содержание образовательной программы, специальные условия их реализации и (или) особые образовательные потребности обучающихся), а также дополнительно осуществляемые функции, связанные с предоставлением образования (содержание, лечение, реабилитация, коррекция, психолого-педагогическая поддержка, интернат, научно-исследовательская, технологическая деятельность и т. д.).

В связи с этим наименование может включать:

  • собственное уникальное наименование (номер, имя и др.). Закон не требует ставить кавычки в наименовании организации. Однако по правилам русского языка одной из функций кавычек является выделение условных (собственных) наименований. Поэтому при употреблении родового (либо типового) названия собственное имя организации заключайте в кавычки (например, школа "Лесная");
  • особенности реализуемых образовательных программ ("гимназия", "лицей", "школа с углубленным изучением предметов" и др.);
  • присвоенное имя выдающего гражданина (письмо Минобрнауки России от 10 июня 2013 г. № ДЛ-151/17).

Таким образом, соответствующим законодательству будет наименование - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Прогимназия № 108" г. Улан-Удэ, поскольку оно содержит указания на:

- организационно-правовую форму - "учреждение",

- тип муниципального учреждения - "автономное"

- тип образовательной организации в зависимости от реализуемых программ - общеобразовательное.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

1. Используйте в работе с педагогами активизирующие техники

2. Как провести генеральную уборку в пищеблоке

3. Внезапная проверка ГИТ: какие документы не вправе требовать инспектор

4. Что написать в должностной инструкции воспитателя, чтобы она соответствовала ФГОС

5. Убедитесь, что выполняете новые требования к зарплате администрации и работников

Читайте в ближайших номерах журнала «Нормативные документы образовательного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль