text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Как подготовить ответ родителям, отказывающимся оплачивать родительскую плату за детский сад и дополнительные образовательные услуги?

  • 29 марта 2016
  • 156

Вопрос

Родители отказываются платить родительскую плату за детский сад и дополнительные образовательные услуги, написали обращение в управление по образованию. Как подготовить ответ?

Ответ

Родители (законные представители) не могут устраняться от бремени несения расходов на содержание детей (присмотр и уход за детьми). Нарушение сроков внесения родительской платы является неисполнением договорных обязательств.

Обоснование

Из рекомендации

Какие обязанности есть у родителей (законных представителей) обучающихся?

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся до получения последними основного общего образования не только имеют права, но и несут юридические обязанности по их воспитанию, образованию и содержанию.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Семейным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ, родители обучающихся обязаны своевременно вносить плату за присмотр и уход за ребенком в детском саду.

Из рекомендации

По какой причине дошкольная образовательная организация может расторгнуть договор с родителями и отчислить воспитанника?

Присмотр и уход за детьми в ДОО по своему существу является деятельностью, замещающей функции и обязанности родителей по заботе о детях (письмо Минобрнауки России от 24 апреля 2013 г. № ДЛ-101/08).Родители (законные представители) не могут устраняться от бремени несения расходов на содержание детей (присмотр и уход за детьми), в том числе в ДОО, данная позиция подтверждена Конституционным Судом РФ (постановление от 15 мая 2006 г. № 5-П).

В соответствии с ч. 1 ст. 53 Федерального закона № 273-ФЗ основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию. В случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании. Условиями договора об образовании предусмотрена обязанность родителей (законных представителей) вносить плату в определенные сроки. Нарушение сроков внесения родительской платы за дошкольное образование (или оплаты за платные образовательные услуги) является неисполнением договорных обязательств.

В соответствии с Правилами оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут по инициативе исполнителя (дошкольной образовательной организации) в случаях просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг.

Если родители (законные представители) имеют задолженность по оплате родительской платы за время посещения ребенком детского сада, эта задолженность может быть взыскана в судебном порядке. Как правило, суды взыскивают такую задолженность в пользу образовательной организации. Исполнением решения суда (в отсутствие добровольной оплаты) занимаются судебные приставы.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.