text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Какие льготы предусмотрены в отношении родителей многодетных семей при осуществлении ими родительской платы за уход и присмотр за детьми в ДОО?

  • 24 марта 2016
  • 67

Вопрос

Какие льготы предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации и города Москвы в отношении родителей многодетных семей при осуществлении ими родительской платы за присмотр и уход в дошкольных отделениях образовательных организаций?

Ответ

Многодетные семьи освобождаются от родительской платы за присмотр и уход в дошкольных отделениях общеобразовательных организаций

Обоснование

Из рекомендации

Какой льготой по оплате детского сада может пользоваться многодетная семья, если у них нет постоянной регистрации в Москве и нет удостоверения многодетной семьи?

Многодетные семьи освобождаются от оплаты содержания детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях (подп. 1 п. 2 ст. 29 Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 г. № 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" (далее – Закон № 60).

Данная норма также распространяется на общеобразовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

Обращаем Ваше внимание, что согласно ст. 1 Закона № 60 социальной поддержкой в г. Москве пользуются лица, имеющие место жительства в г. Москве. Место жительства устанавливается по данным органов регистрационного учета.

Отметка о регистрации по месту жительства проставляется органами регистрационного учета в документе, удостоверяющем личность гражданина (п. 18 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 288).

Документом, подтверждающим право на льготы, установленные для многодетных семей законодательством города Москвы является Удостоверение многодетной семьи города Москвы (подп. 1.3 п. 1 Административного регламента предоставления государственной услуги "Оформление и выдача удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата", утвержденного постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2012 г. № 301-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом социальной защиты населения города Москвы").

Таким образом, многодетные семьи освобождаются от родительской платы за дошкольное образование, присмотр и уход в дошкольных отделениях общеобразовательных организаций в том случае, если у них имеется Удостоверение многодетной семьи города Москвы.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.