text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Следует ли начислять работнику ДОО премию на доплату за совмещение должности, если премия в размере месячного фонда оплаты труда?

  • 23 марта 2016
  • 80

Вопрос

Следует ли начислять работнику ДОО премию на доплату за совмещение должности, если премия в размере месячного фонда оплаты труда?

Ответ

За дополнительную работу должна производиться доплата, размер которой определяется по соглашению сторон трудового договора. Данная доплата является выплатой компенсационного характера (не является отдельной заработной платой). ТК РФ не предусмотрена возможность устанавливать стимулирующие выплаты к компенсационным выплатам.

Обоснование
Из рекомендации

Какой выплатой является доплата за выполнение дополнительной педагогической работы?

Действующим законодательством предусмотрена возможность помимо основной работы поручать работнику с его согласия дополнительную работу с дополнительной оплатой. Для педагогических работников прямо предусмотрены некоторые виды дополнительной педагогической работы, которые не являются совместительством и не требуют заключения трудового договора. Следовательно, указанная работа поручается им в порядке, предусмотренном ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ).

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, за дополнительную педагогическую работу должна производиться доплата, размер которой определяется по соглашению сторон трудового договора.

Согласно ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (работы различной квалификации, совмещение профессий (должностей), сверхурочная работа, работа в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и др.), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Следовательно, работа, выполняемая в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ (совмещение должностей), является работой в условиях, отклоняющихся от нормальных.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, являются доплатами и надбавками компенсационного характера. Следовательно, доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (в т. ч. за совмещение должностей), является компенсационной выплатой.

Из рекомендации

Можно ли установить стимулирующую выплату к доплате за дополнительную педагогическую работу?

По условиям действующего трудового законодательства данная доплата является выплатой компенсационного характера (не является отдельной заработной платой).

В соответствии со ст. 129 ТК РФ выплаты стимулирующего характера и компенсационного характера являются разными видами выплат.

ТК РФ не предусмотрена возможность устанавливать стимулирующие выплаты к компенсационным выплатам.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.