text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Каким образом ДОО определяет перечень учебных изданий, используемых при реализации образовательной программы дошкольного образования с учетом требований ФГОС?

  • 22 марта 2016
  • 380

Вопрос

Каким образом ДОО определяет перечень учебных изданий, используемых при реализации образовательной программы дошкольного образования с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в условиях отсутствия федерального перечня учебных изданий? Каким образом исполнить Часть 3 статьи 18 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»?

Ответ

Наличие учебников при реализации образовательной программы дошкольного образования не требуется. Однако, образовательная организация вправе их определить самостоятельно, с учетом того, что их содержание должно соответствовать требованиям и содержанию ФГОС дошкольного образования, а также примерных образовательных программ дошкольного и начального общего образования.

Обоснование
В образовательной организации утверждена образовательная программа, которая должна соответствовать ФГОС дошкольного образования, утв. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155.

Согласно ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" учебные издания, используемые при реализации образовательных программ дошкольного образования, определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов, а также примерных образовательных программ дошкольного образования и примерных образовательных программ начального общего образования.

Данная норма устанавливает право образовательной организации определять данные издания. Так как образовательная программа должна соответствовать установленному ФГОС и примерным образовательным программам, то и определенные в соответствии с данной программой учебные издания также должны им соответствовать. При этом ФГОС дошкольного образования не требует обязательного наличия учебников.

Согласно п. 9 ч. 3 ст. 28 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" к компетенции ОО относится определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ в детском саду такими организациями.

Педагогические работники пользуются академическими правом на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании (ч. 3 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

Следовательно, наличие учебников при реализации образовательной программы дошкольного образования не требуется. Однако, организация вправе их определить, с учетом того, что их содержание должно соответствовать требованиям и содержанию ФГОС дошкольного образования, а также примерных образовательных программ дошкольного и начального общего образования.

При этом учебники, соответствующие примерной образовательной программе начального общего образования определены Федеральным перечнем учебников, утв. Приказом Минобрнауки России от 05.09.2013 № 1047.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.