text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Является ли нарушением оформление приказов в двух экземплярах?

  • 21 марта 2016
  • 544

Вопрос

В организации приказы по личному составу и организационные (в т.ч. и по унифицированным формам) оформляются в 2-х экземплярах: один подшивается в отделе кадров, второй передается в бухгалтерию и проставляется печать организации на обоих экземплярах. В инструкции по кадровому производству эта процедура не прописана. Является ли нарушением оформление двух оригиналов приказа без нумерации экземпляров? Является ли нарушением использование реквизита "Оттиск печати" на унифицированных формах, если там нет места печати (М.П.). Правомерно ли прописать в инструкции по кадровому производству о том, что приказы распечатываются в 2-х экземплярах и ставится печать? 

Ответ

Данные действия не являются нарушениями. Организация вправе самостоятельно урегулировать все вопросы делопроизводства в локальном акте, таком как инструкция по кадровому производству. Законодательство не содержит требований по данному вопросу.

Обоснование

Образовательная организация организует внутреннее делопроизводство по своему усмотрению. Требования к оформлению распорядительных и локальных актов образовательной организации законодательство не содержит.

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ".

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

Из рекомендации

Требования к оформлению приказа

Сегодня информацию о том, как следует оформлять приказы и распоряжения, можно найти только в ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", принятый Постановлением Госстандарта РФ от 03.03.2003 № 65-ст. Он устанавливает требования к оформлению реквизитов документов и носит рекомендательный характер.

Использование печати образовательной организации также не содержит ограничений. Действующее законодательство содержит лишь требование о её наличии и заверении печатью документов об образовании.

Подробнее в рекомендации: Требования к печати ОО

Следовательно, составление актов в двух экземплярах и проставление печати не являются нарушениями, организация вправе самостоятельно урегулировать все вопросы делопроизводства в локальном акте, таком как инструкция по кадровому производству.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.