text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Какие действия должен предпринять руководитель учреждения, если поставщик частично не поставляет товар по оплаченному договору?

  • 21 марта 2016
  • 52

Вопрос

Какие действия должен предпринять руководитель учреждения, если поставщик частично не поставляет товар по оплаченному договору?

Ответ

В этом случае руководитель учреждения направляет поставщику требование об оплате неустойки (ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Также руководитель может потребовать расторжения договора.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет вам принять правильное решение)

Из рекомендации
Расторжение контракта заказчиком в одностороннем порядке

Заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке только если такая возможность предусмотрена условиями контракта (ч. 9 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Основания для расторжения определены в части 2 Гражданского кодекса РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств: поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

При поставке товаров контракт расторгается в случаях существенного нарушения условий контракта поставщиком (п. 2 ст. 523 ГК РФ):

  • поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые нельзя устранить в приемлемый для заказчика срок;
  • неоднократное нарушение сроков поставки.

При выполнении работ заказчик вправе расторгнуть контракт если подрядчик:

  • вовремя не приступил к исполнению контракта или при исполнении стало понятно, что выполнение работы к сроку невозможно (п. 2 ст. 715 ГК РФ);
  • выполнил работы некачественно и в установленный заказчиком срок не исправил допущенные недостатки (п. 3 ст. 715 ГК РФ).

При оказании услуг по общему правилу заказчик вправе расторгнуть контракт в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов (ст. 782 ГК РФ). К таким расходам суды относят расходы исполнителя, которые он понес при исполнении контракта как до, так и после получения уведомления о расторжении. В случае отказа заказчика от оплаты этих расходов, они могут быть взысканы в суде (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 , утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 марта 2015 г.).

Помимо указанных оснований, суды признают обоснованным расторжение контракта в одностороннем порядке из-за несоответствия товаров (работ, услуг) положениям документации о закупке*.

Пример:

Верховный суд РФ признал обоснованной причину одностороннего расторжения контракта в связи с нарушением срока изготовления товара, установленного в документации о закупке.

Заказчик в условия мконтракта включил положения техзадания документации о закупке: товар должен поставляться новым, датой производства не ранее 4 квартала 2014 года. Поставщик поставил товар, который был изготовлен ранее указанного срока, ссылаясь на то, что контракт такого условия не содержал.

Суд указал, что контракт заключается на условиях, которые предусмотрены в документации о закупке. Поскольку поставленный товар не соответствовал требованиям документации, ответчик имел право в одностороннем порядке отказаться от его исполнения (определение Верховного суда РФ от 25 сентября 2015 г. № 309-ЭС15-12018 ).

Злоупотреблять односторонним расторжением контракта без объективных причин не стоит, так как это может быть расценено проверяющими как попытка заключить контракт со "своим" поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Поэтому в проекты контрактов целесообразно включать перечень случаев одностороннего отказа от исполнения контракта заказчиком (письмо Минэкономразвития России № 324-ЕЕ/Д28и , ФАС России № АЦ/9777/16 от 18 февраля 2016 г.).

Важно отметить, что односторонний отказ заказчика при наличии вины поставщика (подрядчика, исполнителя) в нарушении условий контракта не отменяет обязанности последнего выплатить заказчику неустойку .

Если право на одностороннее расторжение в контракте не установлено, расторгайте контракт через суд. Однако, из этого правила есть исключение. Контракт расторгается в одностороннем порядке, даже если это право заказчика не было прописано, по основаниям, предусмотренным ч. 15 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. В случае, когда в ходе исполнения контракта выявлено, что контрагент не соответствует требованиям, установленным в документации о закупке, или предоставил недостоверную информацию. При выявлении этих несоответствий заказчик направляет поставщику уведомление о расторжении контракта и публикует его в ЕИС.

Внимание:

Возможна ситуация, когда на момент подачи заявки участник закупки соответствовал установленным требованиям (предоставил достоверную информацию). И только после подачи заявки перестал им соответствовать, например, при включении информации о нем в реестр недобросовестных поставщиков. В таком случае расторгать контракт (или же отказываться от его заключения) не нужно (письмо ФАС России от 6 августа 2015 г. № АЦ/40483/15 ). Это мнение подтверждается и судебной практикой (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2015 г. по делу № А60-35762/2014 ).

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.