Обязательно ли наличие прививок у ребенка для приема в детский сад?

70

Вопрос

Обязательно ли наличие прививок у ребенка для приема в детский сад?

Ответ

Детям, не имеющим профилактических прививок, может быть отказано в приеме в дошкольное учреждение только временно – в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Обоснование

Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ ”Об иммунопрофилактике инфекционных болезней”).

Из рекомендации
«Вправе ли дошкольное образовательное учреждение отказаться принимать ребенка, не имеющего профилактических прививок»

Руководители детских садов нередко отказываются принимать детей, не имеющих профилактических прививок

Об этом свидетельствуют жалобы родителей (законных представителей) детей. Между тем, согласно Федеральному закону от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ ”Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” (далее – Закон № 157-ФЗ) каждый гражданин имеет право на отказ от прививок. За несовершеннолетних решение принимают их родители (законные представители).

Детям, не имеющим профилактических прививок, может быть отказано в приеме в дошкольное учреждение только временно – в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ). В остальных случаях так называемые ”непривитые дети” пользуются равными с детьми, имеющими необходимые профилактические прививки, правами на получение дошкольного образования (в т. ч. на зачисление в детский сад).

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

1. Используйте в работе с педагогами активизирующие техники

2. Как провести генеральную уборку в пищеблоке

3. Внезапная проверка ГИТ: какие документы не вправе требовать инспектор

4. Что написать в должностной инструкции воспитателя, чтобы она соответствовала ФГОС

5. Убедитесь, что выполняете новые требования к зарплате администрации и работников



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
  • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
  • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль