text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Обязан ли учредитель ДОО увеличить количество штатных единиц и фонд оплаты труда при увеличении режима рабочего времени?

  • 16 марта 2016
  • 56

Вопрос

Если ДОУ переведено с режима 10,5 часов на 12-часовой режим пребывания детей, обязан ли Учредитель увеличить количество штатных единиц и соответственно фонд оплаты труда?

Ответ

Установление режима дня и штатного расписания осуществляется исключительно самой ОО, в соответствии с ее уставом.

Обоснование

Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) образовательная организация (далее – ОО) обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Пункт 14 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования (утв. приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014) дает полномочия образовательным организациям устанавливать как режим работы ОО (пятидневным или шестидневный), так и режим дня (например режим полного дня (12-часового пребывания) самостоятельно в соответствии с ее уставом.

Аналогичная норма закреплена в п. 1.3. "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26.

Таким образом, установление режима дня осуществляется исключительно самой ОО, в соответствии с ее уставом.

Согласно ст. 30 Закон № 273-ФЗ ОО принимает локальные нормативные акты в пределах своей компетенции по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Режим работы ОО также может определяться правилами внутреннего трудового распорядка, либо утверждаться отдельным актом.

В соответствии с п. 4, 5 ч. 3 ст. 28 Закона № 273-ФЗ установление штатного расписания, прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей относится к компетенции образовательной организации.

Таким образом, установление штатного расписания (определение наименований должностей и количество штатных единиц по каждой конкретной должности) относится к исключительной компетенции образовательной организации.

Образовательная организация вправе установить любое штатное расписание по своему усмотрению. При этом следует отметить, что финансирование реализации прав граждан на получение образования осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством. Таким образом, на некоторые должности может быть не предусмотрено финансирование и в таком случае затраты на содержание этих должностей будут осуществляться за счет средств образовательной организации.

В ЭС «Образование» размещен материал по теме вопроса: «Финансовое обеспечение деятельности бюджетных и автономных образовательных организаций».

Кроме того, рекомендуем ознакомиться с экспертным материалом - Особенности установления штатного расписания в образовательной организации.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.