Возможен ли перевод ребенка в другое ДОУ без согласия родителей?

70

Вопрос

В 2014 году по письменному заявлению мамы ребенок был переведен из средней группы в старшую. Родители мотивировали это тем, что в 2016 году ребенок уйдет в школу. На беседе с руководством ДОУ родители были ознакомлены с законом об образовании, в котором говорится, что дети принимаются в школу при достижении им возраста 6 лет 6 месяцев. Так как на сентябрь 2016 года ребенку исполнится 6 лет 5 месяцев 20 дней. На данный момент мама изменила решение и обратилась с письменным заявлением оставить ребенка повторно в подготовительной группе, основываясь на типовом положении «О дошкольном образовательном учреждении» от 12.09.2008 г. № 666, № 273 ФЗ «Об образовании в РФ», СанПин 2.4.1.3049-13, 124ФЗ и устав детского сада. Отказывается проходить диагностику психолога готовности к школьному обучению, так как сама считает, что ребенок не готов к школе. В подготовительной группе, в которой мама просит оставить ребенка списочный состав 40 детей. Поэтому нет возможности предоставить ребенку место в этой группе. Имеет ли право Управление по образованию и науке г. Сочи предоставить ребенку место в другом ДОУ по месту жительства при наличии там места? Необходимо ли на это согласие мамы?

Ответ

Отчислить ребенка по любой из причин, кроме ситуации, когда родители фактически не нуждаются в услугах, предоставляемых детскими садами, нельзя. Органы местного самоуправления (наделенные соответствующими полномочиями) обязаны принять меры по решению такой ситуации, предложить родителям детей другой детский сад.

Обоснование
Законодатель определяет предельный возраст для поступления в школу - 8 лет (ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации (далее – Закон № 273-ФЗ), по достижении этого возраста, как правило, родители уже обязаны определить ребенка в школу.

Таким образом, отчисление ребенка в Вашем случае будет незаконным.

Согласно п. 1.9 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

В связи с отсутствием мест в группе необходимо в первую очередь обратиться к учредителю. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 9 Закона № 273-ФЗ учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа, находится в компетенции учредителя.

В ситуации, когда в ДОО группы фактически переполнены (по причинам, не зависящим от ДОО) именно органы местного самоуправления (наделенные соответствующими полномочиями) обязаны принять меры по решению такой ситуации, предложить родителям детей другой детский сад.

Из рекомендации
По какой причине дошкольная образовательная организация может расторгнуть договор с родителями и отчислить воспитанника?

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

1. Используйте в работе с педагогами активизирующие техники

2. Как провести генеральную уборку в пищеблоке

3. Внезапная проверка ГИТ: какие документы не вправе требовать инспектор

4. Что написать в должностной инструкции воспитателя, чтобы она соответствовала ФГОС

5. Убедитесь, что выполняете новые требования к зарплате администрации и работников

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль