text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Допустима ли отмена учебных занятий при капитальном ремонте здания?

  • 14 марта 2016
  • 439

Вопрос

Если учреждение имеет два здания и одно из них закрывается на капитальный ремонт сроком на 6-9 месяцев, как быть с сотрудниками этого здания?

Ответ

Время отмены учебных занятий в связи с проведением капитального ремонта является для педагогических и других работников рабочим временем и соответственно оплачивается в порядке, установленном до начала капитального ремонта (по занимаемой должности). Если заказчиком капитального ремонта является образовательная организация, то работодатель может объявить время капитального ремонта – временем простоя. Время простоя работников следует оплачивать как время простоя по вине работодателя - в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Обоснование

В соответствии с 5.1 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 № 69 (далее – Положение № 69) периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических и других работников образовательного учреждения.

В соответствии с п. 5.2. Положения № 69 в периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) в отдельных классах (группах) либо в целом по образовательному учреждению по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям учителя и другие педагогические работники привлекаются к учебно-воспитательной, методической, организационной работе.

В соответствии с пп. 4.4, 5.2 Положения № 69 режим рабочего времени учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала в периоды отмены учебных занятий определяется в пределах времени, установленного по занимаемой должности. Указанные работники в установленном законодательством порядке могут привлекаться для выполнения хозяйственных работ, не требующих специальных знаний.

Следовательно, время отмены учебных занятий в связи с проведением капитального ремонта является для педагогических и других работников рабочим временем и соответственно оплачивается в порядке, установленном до начала капитального ремонта (по занимаемой должности).

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Следовательно, работодатель не вправе требовать от педагогических работников выполнения работы по проведению косметического ремонта групп и помещений детского сада, генеральной уборке здания и прилегающей территории.

При этом данная работа может быть поручена в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ размер дополнительной оплаты определяется по соглашению сторон трудового договора.

Объявление времени проведения капитального ремонта временем простоя для работников является правом работодателя.

В соответствии с ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ время простоя - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Работодатель по своему усмотрению может объявить время простоя в случае возникновения указанных причин.

Время простоя является временем, в которое работники не исполняют должностные обязанности, предусмотренные трудовым договором.

В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Трудовым законодательством не определены случаи признания времени простоя случаями простоя по вине работодателя (работника или не зависящим от сторон трудового договора).

При этом в судебной практике случаи капитального ремонта, заказчиком по выполнению которого является работодатель (образовательная организация), для работников такой организации отнесены к случаям простоя по вине работодателя.

Так, в апелляционном определении Московского областного суда от 26.06.2013 по делу № 33-11960/2013 указано, что если вынужденный простой возник именно вследствие производимого в «наименование организации» капитального ремонта, по заключенному муниципальному контракту в котором заказчиком выступает работодатель, то и ответственность за вынужденный простой должен нести именно работодатель.

В силу ст. 22 ТК РФ на работодателя возложена обязанность предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. При неисполнении указанной обязанности законодатель возлагает на него ответственность, в виде оплаты времени простоя в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 157 ТК РФ - в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Следовательно, если заказчиком капитального ремонта является образовательная организация, то время простоя работников следует оплачивать как время простоя по вине работодателя - в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.