text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Кто должен выплачивать компенсация за неиспользованный отпуск воспитателю после перевода в другое ДОУ?

  • 20 июля 2016
  • 268

Вопрос

В марте этого года был принят на работу в порядке перевода воспитатель в дошкольное отделение и пропущен тот факт, что ей не выплатили компенсацию. Воспитатель написал заявление на отпуск с 01 августа, бухгалтерия возражает, мотивируя тем, что ей должны были выплатить компенсацию на старом месте работы. Воспитатель требует отпуск, мотивируя тем, что она пришла работать переводом. Как поступить руководителю?

Ответ

Если работнику при увольнении не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск по предыдущему месту работы, то ему необходимо обратиться к прежнему работодателю для получения соответствующей выплаты.

По новому месту работы отпуск предоставляется в общем порядке – по истечении 6 месяцев, но по соглашению сторон может предоставляться и раньше.

Обоснование

Из рекомендации
Прекращение трудового договора с работником в связи с его переводом на работу к другому работодателю или переходом на выборную работу (должность)

<…> Руководитель образовательного учреждения (далее – ОУ) издает приказ о прекращении с работником трудового договора в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ в связи его с переводом на работу к другому работодателю либо переходом на выборную работу (должность). <…>

<…> Руководитель ОУ или уполномоченное им лицо в день прекращения трудового договора:

  1. выдает работнику:
    • трудовую книжку (под роспись);
    • справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (как застрахованному лицу в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством");
  2. выплачивает работнику все причитающиеся ему суммы. <…>

Перевод работника в другую организацию происходит через увольнение с прежнего места работы (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Это объясняется тем, что происходит смена работодателя, и по новому месту работы с работником заключается новый трудовой договор. По прежнему месту работы в день увольнения с работником работодатель должен был произвести окончательный расчет и выплатить ему все причитающиеся суммы, в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск.

На новом месте работы (у нового работодателя) право на отпуск у работника возникает в общем порядке – через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Вместе с тем, по обоюдному согласию отпуск может быть предоставлен и раньше (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.