text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Как исправить ошибку в счете-фактуре и заплатить НДС?

  • 6 июля 2016
  • 34

Вопрос

В первом квартале 2015 года была допущена ошибка: выставлен счет-фактура без НДС. На лицевой счет поступили средства от контрагента, расход средств произведен полностью в 2015 году. Ошибку обнаружили, исправительный счет-фактуру сделали, выделили НДС. Необходимо заплатить НДС в налоговую, но денежных средств на счете учреждения нет. Может ли бухгалтер (главный бухгалтер) внести собственные средства? 

Ответ

Уплата налоговых платежей возможна только с лицевого или расчетного счета учреждения. Для этого бухгалтеру нужно пожертвовать учреждению денежные средства на уплату НДС.

Обоснование
Учреждения должны перечислять налоги (сборы) строго в безналичной форме со своих лицевых или расчетных счетов. Вносить платежи наличными вправе лишь предприниматели и граждане. Это следует из пунктов 1 и 3 статьи 45, абзаца 2 пункта 4 статьи 58 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения содержатся и в совместном письме от 12 ноября 2002 г. МНС России № ФС-18-10/2 и Банка России № 151-Т, а также в адресованных налогоплательщикам письмах Минфина России от 20 мая 2013 г. № 03-02-08/17543, от 18 ноября 2011 г. № 03-02-07/1-396.

Даже если представитель учреждения сделает перевод без открытия банковского счета, указав в заявлении, что это налог за учреждение, к зачету эти суммы Казначейство России все равно не примет. Их попросту не будут учитывать в уменьшение обязательств учреждения (письма Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-02-07/1-396, ФНС России от 11 декабря 2013 г. № ЗН-4-1/22320).

То есть уплата несвоевременно удержанного НДС за счет средств главного бухгалтера возможна только в случае, если денежные средства будут зачислены на счет учреждения. Это можно оформить в рамках договора пожертвования денежных средств. Поскольку договор пожертвования носит целевой характер, укажите целью пожертвования уплату налоговых обязательств. Договор пожертвования не облагается налогом на прибыль. Об отражении пожертвования в бухгалтерском учете подробно описано в Пошаговой инструкции. Бухгалтерский учет пожертвований.

После зачисления денежных средств на счет учреждения уплата НДС производится в общем порядке.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.