text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Как в договоре отразить требования родителей об организации питания детей в ДОУ?

  • 29 июня 2016
  • 67

Вопрос

Как в договоре с родителями отразить тот факт, что ребенок сперва принимается на адаптационный период. Если ребенку необходима пища без глютена, сможет ли он посещать обычный детский сад. Как вопрос питания должент быть отражен в договоре с родителями? 

Ответ

Адаптационный период следует отразить в правилах внутреннего распорядка обучающихся, а в договоре – обязанность родителей его соблюдать. Ребенок, которому рекомендована пища без глютена, может посещать обычный детский сад. В договоре отражается обязанность организации учитывать медицинские показания при организации питания.

Обоснование
Обучающийся принимается в организацию на весь срок реализации образовательной программы дошкольного образования, а не на отдельные ее периоды. В реализации программы может быть предусмотрен адаптационный период.

Требования к особенностям адаптационного периода действующим законодательством не установлено, он может выражаться как в присутствии родителей в группе вместе с ребенком, так и в сокращении времени пребывания ребенка в организации. Это закрепляется локальным актом о правилах внутреннего распорядка обучающихся.

При заключении договора ознакомьте родителей с правилами внутреннего распорядка под роспись, а также включите в договор условие об обязанности соблюдения правил внутреннего распорядка и иных локальных актов организации.

При подготовке договоров с родителями воспользуйтесь рекомендацией «Как оформить договор дошкольного образования»

Из рекомендации
«Можно ли использовать меню образовательной организации при обеспечении питания детей с хроническими заболеваниями?»

<…> Пищевые продукты, вызывающие у отдельных детей аллергические реакции, проявления атопического дерматита, пищевой непереносимости и т. п., исключаются из рациона питания (или заменяются) в индивидуальном порядке, на основании заключения врача-аллерголога (педиатра). <…>

Действующим СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы... предусмотрена необходимость замены блюд для детей с пищевыми аллергиями и сахарным диабетом (п. 15.13. СанПиН).

При составлении договора на обучение такого ребенка включите в текст договора обязанность образовательной организации при организации питания учитывать индивидуальные особенности ребенка в соответствии с медицинским заключением. Медицинское заключение сделайте одним из приложений к договору.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.