text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Какая продолжительность отпуска воспитателей ДОО, работающих с детьми с ОВЗ по внутреннему совмещению?

  • 20 июня 2016
  • 169

Вопрос

В детском саду открыта лекотека для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги детского сада, по внутреннему совмещению, в свободное от основной работы время работают в лекотеке на 0,5 или на 0,25 ставки. В соответствии с постановлением Правительства от 14.05.2016 г № 466, педагогам, работающим с детьми с ОВЗ, положен отпуск 56 дней. Относится ли это и к педагогам нашего сада, работающим в лекотеке (именно за работу в лекотеке; понимаю, что по основной работе в обычных группах отпуск - 42 дня)? 

Ответ

При исполнении обязанностей в рамках внутреннего совмещения право работника на отпуск по этой работе не предоставляется, однако при расчете единовременной выплаты при предоставлении отпуска доплата за эту работу учитывается в составе среднего заработка.

Обоснование
Работа по внутреннему совмещению относится к дополнительной работе и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору с установлением доплаты (ст. 60.2. ТК РФ).

При внутреннем совмещении не заключается второй трудовой договор, у работника не возникает второго «статуса работника», в связи с чем по внутреннему совмещению право на ежегодный оплачиваемый отпуск ему не предоставляется. Работнику представляется только отпуск по основной должности продолжительностью 42 календарных дня.

При этом заработная плата, полученная работником за выполнение дополнительной работы, учитывается при определении среднего заработка для расчета сумы единовременной выплаты при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска по должности, занимаемой им в соответствии с трудовым договором.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.