Обязательно ли работнику, который учится в высшем учебном заведении, проходить курсы повышения квалификации для педагогов ДОУ?

771

Вопрос

Если педагог, работающий в детском саду воспитателем, на данный период времени учиться в высшем учебном заведении заочно по специальности "дошкольное воспитание", обязательно ли ему проходить курсы повышения квалификации раз в три года? Или обучение в вузе можно считать повышением квалификации?

Ответ

Нет, не обязательно. При этом обучение в вузе не считается дополнительным профессиональным образованием.

Обоснование

Из рекомендации

Что входит в понятие дополнительного профессионального образования?

«…В п. 2 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) установлено право педагогических работников на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем раз в три года…»

Следовательно, обучение по дополнительным образовательным программам является правом работника. Вместе с тем, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 48 Федерального закона № 273-ФЗ педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень. Исходя из данной нормы, в письме Минобрнауки России от 24.02.2012 № 03-109 «О повышении квалификации и аттестации педагогических работников» право педагогических работников на ДПО указывается и как обязанность работника.

В то же время, обучаясь по профилю наряду с работой в образовательном учреждении, работник фактически повышает свой профессиональный уровень, потому в течение такого обучения данная обязанность выполняется. Однако, это не означает, что обучение по программе высшего образования можно считать дополнительным профессиональным образованием. Вместе с тем, право на обучение сохраняется.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии со ст. 196 ТК РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае если в трудовом договоре с данным работником закреплена обязанность повышения квалификации, то он не вправе отказаться от ее прохождения без уважительных причин, при условии что работодатель обеспечил необходимые условия для прохождения повышения квалификации. Такая позиция изложена в Письме Минобрнауки России № 08-415, Профсоюза работников народного образования и науки РФ № 124 от 23.03.2015 "О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование".

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

1. Используйте в работе с педагогами активизирующие техники

2. Как провести генеральную уборку в пищеблоке

3. Внезапная проверка ГИТ: какие документы не вправе требовать инспектор

4. Что написать в должностной инструкции воспитателя, чтобы она соответствовала ФГОС

5. Убедитесь, что выполняете новые требования к зарплате администрации и работников

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль