text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Дополнительные платные услуги в ДОУ должны входить в часть, формируемую участниками образовательных отношений, или они проводятся по отдельному учебному плану?

  • 7 июня 2016
  • 110

Вопрос

Мы переходим на новую ООП по программе "Мир открытий". По ФГОС ДО в программе 2 части: обязательная и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Платные услуги, которые оказывает детский сад (например, акробатика, театральные студии, ШБП, футбол и другие), должны входить в часть формируемую участниками образовательных отношений или они проводятся по отельному учебному плану? По СаНПинам мы должны уложиться в подг. группе в 17 занятий с учетом платных услуг?

Ответ

Нет, не должны. Дополнительные платные услуги оказываются за рамками реализуемой программы дошкольного образования.

Обоснование

Из рекомендации
Как организовать предоставление платных образовательных услуг

«…нельзя оказывать за плату те услуги, которые предусмотрены государственным (муниципальным) заданием для учреждений или финансируются за счет субсидий в частных образовательных организациях…»

«…платные образовательные услуги могут дополнять, углублять знания, умения и навыки, которые формируются у обучающихся в рамках реализации основной образовательной программы, но не могут заменять ее ни целиком, ни в какой-либо части…»

«…Содержание платного обучения определяет образовательная программа. Образовательные программы разрабатывайте по всем видам оказываемых платных образовательных услуг…»

«…Педагогических работников привлекайте к реализации платных образовательных программ с соблюдением требований к квалификации. Штатных работников оформляйте на условиях совмещения, заключайте с ними дополнительное соглашение к трудовому договору. Внешних – на условиях совместительства, с ними заключайте трудовой договор…»

В части, формируемой участниками образовательных отношений, должны быть представлены выбранные и/или разработанные самостоятельно участниками образовательных отношений Программы, направленные на развитие детей в одной или нескольких образовательных областях, видах деятельности и/или культурных практиках (далее - парциальные образовательные программы), методики, формы организации образовательной работы (п. 2.9 ФГОС ДО).

Объем обязательной части Программы рекомендуется не менее 60% от ее общего объема; части, формируемой участниками образовательных отношений, не более 40% (п. 2.10 ФГОС ДО).

Платные услуги оказываются с соблюдением норм СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. Постановлением СанПиН Главного государственного санитарного врача России от 15.05.2013 № 26). В детских садах обучающийся может получать дополнительную платную образовательную услугу одновременно с основной образовательной программой, поскольку дошкольное образование не является обязательным.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.