text

✎ Конференция для заведующего садом 2018 >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Как учесть командировочные расходы при расчете налога на прибыль?

  • 1 июня 2016
  • 27

Вопрос

Командировка у сотрудника была в мае, деньги на билеты куплены в апреле и деньги за них перечислены на заплатанную карту также в апреле. Как учесть билеты, когда делать авансовый отчёт?

Ответ

Признавать командировочные расходы при расчете налога на прибыль нужно на дату утверждения авансового отчета, то есть в мае.

Обоснование
Расходы, принимаемые для целей налогообложения признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (ч. 1 ст. 272 Налогового кодекса Российской Федерации).

Выданные авансы не учитывают при расчете налога на прибыль независимо от применяемого метода налогового учета.

Из рекомендации

«Пошаговая инструкция. Оформление авансового отчета и сдача его в бухгалтерию образовательной организации»

<…> Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

Подотчетное лицо образовательной организации заполняет авансовый отчет (ф. 0504505, утв. приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению") (далее – авансовый отчет). В графах 1–6 о фактически израсходованных суммах (на оборотной стороне авансового отчета) указывает:

Относительно суточных по служебной командировке можно указать дату оформления приказа руководителя о направлении работника образовательной организации в командировку.

  • в графе 1 "№ п/п" – номер документа по порядку (в зависимости от систематизации и нумерации документов);
  • в графе 2 "Дата" – дату документа, т. е. дату выполнения хозяйственной операции, сопровождающейся уплатой денежных средств, и указанную на документе;
  • в графе 3 "Номер" – номер документа (номер кассового чека, номер билета и т. д.);
  • в графе 4 "Кому, за что и по какому документу уплачено" – получателя денежных средств, содержание операции (оплата проезда, покупка товара, оплата постельных принадлежностей, суточные и т. д.), название документа (билет, квитанция, акт закупки, накладная и т. д.);
  • в графах 5 и 6 "Сумма расхода по отчету" – сумму денежных средств, подлежащую возмещению учреждением за израсходованные подотчетным лицом денежные средства.<…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.