text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Уточнения по расчету единовременной выплаты при предоставлении очередного отпуска

  • 26 мая 2016
  • 81

Вопрос

Работница в декабре 2016 г. уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет до и одновременно выходит на работу на неполный рабочий день и частично работу на дому до апреля 2018 г.. В следующий очередной отпуск она собирается пойти только в июле-августе 2018 г. (в связи с производственной необходимостью). Какой период брать ей в расчет отпускных до отпуска по беременности и родам? Брать период отпуска до 1,5 лет, так как там была зарплата, пусть и не полная? Если до отпуска по беременности, то нужно ли брать в расчет период с апреля по июнь 2018 г.?

Ответ

Для расчета единовременной выплаты при предоставлении отпуска следует учесть фактический заработок за 12 месяцев, предшествующих предоставлению отпуска, то есть с июля-августа 2017 г.

Обоснование из рекомендации
«Случаи и порядок определения размера средней заработной платы работников»

<…> Для всех случаев установлен единый порядок исчисления размера среднего заработка. Он утвержден Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее – Положение). При этом следует иметь в виду, что Положение не должно применяться к случаям, установленным не ТК РФ, а другими федеральными законами или нормативными правовыми актами. Например, к исчислению среднего заработка для назначения трудовых и иных видов пенсий, определения размеров возмещения ущерба, причиненного здоровью работника, расчета пособий по временной нетрудоспособности и т. д.

В соответствии с п. 4 Положения расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно).

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или период, его превышающий (либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного), то при определении среднего заработка следует исходить из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. <…>

Пунктом 5 Положения установлены периоды, которые исключаются из расчетного периода при исчислении среднего, однако нахождение в отпуске по уходу за ребенком или работа в условиях неполного рабочего времени к таким основаниям не относится.

В данном случае работник будет иметь фактический заработок в течение всего расчетного периода перед предоставлением отпуска, это период не будет исключаться при расчете средней заработной платы.

При работе на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется в соответствии с пунктами 10 и 11 Положения.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.