text

СКИДКА НА ПОДПИСКУ 65 %. ПОЛУЧИТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Как уволить сотрудника из-за прекращения действия срочного трудового договора?

  • 19 мая 2016
  • 92

Вопрос

Основной сотрудник А выходит из отпуска по уходу за ребенком. На его месте работают сотрудник В, находящийся в данный момент в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и сотрудник С. Сотрудники В и С приняты по срочному трудовому договору. В какие сроки, и в каком порядке нужно расторгнуть срочные трудовые договора с сотрудниками В и С? При увольнении основного сотрудника А, который уже вышел на работу после отпуска по уходу и отработал определенное время, можно ли принять основным сотрудником любого другого гражданина, например, сотрудника Д, если сотрудник В, принятый по срочному трудовому договору еще находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (отпуск по уходу будет длиться еще один год).

Ответ

Работники В и С должны были быть уволены сразу же после выхода на работу работника А по основанию прекращения трудового договора. Поскольку этого не произошло, трудовые договоры с ними считаются бессрочными с момента выхода на работу работника А.

Обоснование
Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Таким образом, при выходе на работу работника А трудовые договоры работников В и С должны быть прекращены по основаниям п. 3 ст. 79 ТК РФ (трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу).

Однако после выхода на работу работника А организация не заявила о прекращении трудовых договоров с работниками В и С, в связи с чем они теперь считаются заключенными на неопределенный срок (ч. 2 ст. 58 ТК РФ).

Уволить таких работников можно только на общих основаниях, предусмотренных ТК РФ.

ТК РФ не содержит понятий «основной» работник или «дополнительный». Поскольку трудовые договоры с работниками В и С считаются заключенными на неопределенный срок, принять на работу гражданина Д можно только в случае, если в организации есть вакантные места.

Если работники В и С были уволены в надлежащие сроки и в надлежащем порядке, то принять можно на освободившуюся должность принять работника Д.

Подборка лучших материалов для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.