text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Можно ли ДОУ получить лицензию на оказание доврачебной медицинской помощи?

  • 19 мая 2016
  • 102

Вопрос

В дошкольном учреждении с 1984 г. функционируют 12 групп. Из них 4 группы компенсирующей направленности с нарушением опорно-двигательного аппарата для детей от 4 до 7 лет. Общая численность воспитанников данных групп – 48 человек, в том числе 4 ребенка-инвалида. С 1984 по 2010 г. на базе учреждения наши воспитанники с ограниченными возможностями здоровья получали квалифицированную медицинскую помощь по оказанию общеукрепляющего воздействия на организм в виде медицинского массажа и занятий лечебной физкультурой. Все эти процедуры проводились в специально оборудованных помещениях. Родители бесплатно получали квалифицированную помощь, рекомендации по совершенствованию механизмов регуляции и адаптации к физической нагрузке детей. Эти мероприятия проходили под контролем врачей-специалистов, которые дважды в месяц посещали учреждение и отслеживали динамику развития детей с ОВЗ, давали дальнейшие рекомендации как для родителей, так и для педагогов. В связи с Законом «Об образовании» и с передачей ставок медицинского персонала в муниципальное управление здравоохранения «Детская городская больница», эти услуги на базе нашего учреждения не оказываются. Для полноценного получения специализированной помощи – медицинского массажа и занятий лечебной физкультуры – родителям приходится прерывать образовательный процесс своего ребенка, чтобы отвести его на массаж или на занятия ЛФК в медицинские учреждения города. Имеет ли право учреждение получить лицензию на осуществление доврачебной медицинской помощи по медицинскому массажу, лечебной физкультуре?

Ответ

Действующим федеральным законодательством не запрещается осуществление медицинской деятельности образовательными организациями при наличии лицензии, однако возможен вариант оказания медицинских услуг с привлечением медицинских организаций. При выборе конкретного способа реализации медицинской деятельности в ОО следует руководствоваться региональными и муниципальными нормативно-правовыми актами и рекомендациями учредителя.

Обоснование
Образовательная организация вправе оказывать услуги, не относящиеся к ее основному виду деятельности в случае, если это предусмотрено ее уставом (ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях») – рекомендация «Содержание устава образовательной организации».

Услуги, не предусмотренные государственным (муниципальным) заданием могут быть оказаны в качестве Приносящей доход деятельности образовательной организации. В таком случае нужно рассчитать цену услуги и разместить информацию об услуге на официальном сайте. При оказании таких услуг с родителями (законными представителями) обучающихся заключается договор по аналогии с платными образовательными услугами.

ОКВЭД ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности определяет лечебный массаж как составляющую деятельности среднего медицинского персонала (85.14.1).

Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утвержден приказом Минздрава России от 5 ноября 2013 г. № 822н (далее – Порядок).

Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи несовершеннолетним в образовательной организации (далее – ОО) и предусматривает следующие варианты организации медицинской деятельности в ОО.


Способы организации медицинской деятельности в ОО описаны в рекомендации «Организация медицинского обслуживания обучающихся (воспитанников) в образовательной организации».

Вариант 1. Руководствуясь ч. 3 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ОО заключает договор с медицинской организацией Договор о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию обучающихся"> о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию обучающихся, при этом берет на себя обязательства по безвозмездному предоставлению помещения.

При этом ОО обязано передать помещение в состоянии, соответствующее санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, а также требованиям для осуществления медицинской деятельности (ч. 3 ст. 41 Закона об образовании).

Обеспечение отделения медицинской помощи лекарственными препаратами и перевязочными материалами, необходимыми для оказания неотложной помощи обучающимся (воспитанникам), медицинскими иммунобиологическими препаратами, спецодеждой для медицинских работников в соответствии с нормативами для медицинского применения осуществляется медицинской организацией.

Обязанность по лицензированию деятельности в медицинском кабинете ОО также лежит на медицинской организации в порядке ч. 7 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» .

Вариант 2. Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется образовательной организацией самостоятельно. В этом случае ОО помимо обеспечения надлежащего состояния помещений отделения медицинской помощи обязано также принять в штат медицинского работника, а также получить лицензию на осуществление медицинской деятельности. Осуществление деятельности медицинского персонала должно быть обязательно отражено в уставе образовательной организации в перечне видов деятельности.

В справочной системе «Образование» размещена Пошаговая инструкция. Лицензирование медицинской деятельности в образовательной организации.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.