text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Насколько правомерно увольнение сотрудника за прогул?

  • 16 мая 2016
  • 38

Вопрос

Правомерно ли при увольнении за прогул применить к сотруднику п.6 ст.81 ТК., если у сотрудника уже есть дисциплинарное взыскание и оно не снято, или же необходимо применить п.5.ст 81 ТК? Работник отсутствовал на рабочем месте в течение всего рабочего времени. Можно ли считать прогулом, если в рабочее время во время каникул работник, который является классным руководителем, посещал учащихся на дому. Основная должность работника - педагог-психолог, но в связи с производственной необходимостью на педагога-психолога были возложены функции классного руководителя.

Ответ

Если работник совершил прогул и при этом у него есть «неснятое» дисциплинарное взыскание, уволить его можно как по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (за прогул), так по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

Обоснование
Относительно квалификации действий работника как прогула, следует отметить следующее. Режим рабочего времени всех работников в каникулярный период регулируется локальными актами образовательной организации и графиками работ с указанием их характера (п. 4.6 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. № 69). Если такими документами (в частности, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и т.д.) либо трудовым договором работника (дополнительным соглашением о возложении на работника обязанностей классного руководства) предусмотрена обязанность посещать учеников на дому в каникулярный период, то его отсутствие нельзя считать прогулом. Иными словами увольнение работника по указанным основаниям будет неправомерным.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.