text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Можно ли ввести должность старшей медицинской сестры, если врача нет?

  • 16 мая 2016
  • 110

Вопрос

Можно ли в дошкольной образовательной организации в штатное расписание вводить должность старшей медицинской сестры, если врача нет?

Ответ

Да, можно. Однако, при отсутствии врачей рекомендуется введение необходимого количества должностей медицинских сестер (фельдшеров): из расчета 1 должность на 100 детей.

Обоснование

В соответствии с п. 4,5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – 273-ФЗ) установление штатного расписания, прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей относится к компетенции образовательной организации.

Соответственно, определение наименования и количества должностей в штатном расписании относится к компетенции образовательной организации.

Из рекомендации

Какие специалисты могут быть включены в штат отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях?

В приложении 2 к Порядку оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утв. приказом Минздрава России от 5 ноября 2013 г. № 822н, указаны штаты отделения медицинской помощи обучающимся (далее – ОМПО):

  • заведующий отделением и старшая медсестра – по 1 должности на 10 врачей;
  • врач по гигиене детей и подростков – 1 должность на 2500 обучающихся;
  • врач-педиатр – 1 должность на 180–200 детей в яслях или на 400 детей в детских садах или на 1000 обучающихся в школах;
  • медицинская сестра (фельдшер) – 1 должность на 100 детей в дошкольных образовательных организациях или на 100–500 обучающихся в школах.

Следовательно, при отсутствии врача введение должности старшей медсестры не требуется. Рекомендуется введение медицинской сестры (фельдшера). Если в детском саду более 100 воспитанников, то введите две должности медицинских сестер (фельдшеров).


Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н (далее – ЕКС) определяет требования к квалификации, а также примерный перечень обязанностей данной должности.

Следует иметь в виду, что медицинская деятельность подлежит лицензированию. В лицензии нет необходимости только в том случае, если деятельность медицинского работника, не предусматривает оказание первичной медико-санитарной, скорой и иных видов помощи, которые составляют работы (услуги) медицинской деятельности. Перечень таких работ (услуг) предоставлен в приложении к постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 № 291. Поэтому определять обязанности старшей медсестры в соответствии с ЕКС следует с учетом указанного перечня.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.