text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Возможно ли присоединение дошкольного учреждения к ДОУ, расположенному в другом населенном пункте?

  • 11 мая 2016
  • 129

Вопрос

Может ли дошкольное образовательное учреждение быть реорганизовано путем присоединения другому дошкольному образовательному учреждению, в данном случае, стать вторым корпусом находящихся в разных населенных пунктах зданий?

Ответ

Да, может. Однако, при данных обстоятельствах целесообразно присоединение в качестве филиала.

Обоснование

Согласно ст. 22 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация реорганизуется или ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством об образовании.

Из рекомендации

Кто вправе принимать решение о реорганизации образовательного учреждения?

«…Решение о реорганизации юридического лица принимается его учредителем (учредителями) либо уполномоченным на то учредителем лицом (ч. 1 ст. 51 ГК РФ)…»

Из рекомендации
Слияние и присоединение как формы реорганизации образовательных организаций

«…Согласно ст. 22 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения…»

После процедуры реорганизации, присоединяемая организация прекращает существование и преобразуется в структурное подразделение принимающей организации. В случае, когда структурное подразделение находится вне места нахождения организации, осуществляет все функции организации или их часть, то такое подразделение является филиалом (ч. 2 ст. 55 ГК РФ).

В ст. 27 Федерального закона № 273-ФЗ приведен широкий перечень различных структурных подразделений образовательных организаций, свойственных различным их типам, видам и направленности образовательных программ, а также иным особенностям функционирования, в том числе и филиалы.

Из рекомендации

Обособленные подразделения и налоговые последствия

«…В налоговом законодательстве существует собственное понимание обособленного структурного подразделения…»

«…Место нахождения обособленного подразделения российской организации – место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение…»

С позиции налогового законодательства, ключевым является факт создания рабочих мест вне места нахождения организации.

Создание и функционирование структурных подразделений образовательной организации регулируется локальными нормативными актами (ч. 2, 4 ст. 27 Федерального закона № 273-ФЗ).

Также, в целях лицензирования имеет значение именно адрес осуществления лицензируемой деятельности, независимо от того что функциональных особенностей структурное подразделение не имеет.

Из рекомендации

Открытие филиала образовательной организации в результате реорганизации

«…Образовательная деятельность подлежит лицензированию, при этом по каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения филиала (ч. 4 ст. 91 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации")…»

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.