text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Обязательна ли прививка от гриппа работникам образования, возможен ли штраф за отказ?

  • 10 мая 2016
  • 1017

Вопрос

Имеет ли право Роспотребнадзор наложить штраф на руководителя, если сотрудники детского сада отказываются делать прививку от гриппа?

Ответ

Роспотребнадзор может привлечь работодателя, допустившего к работе работника без профилактических прививок, к ответственности в виде штрафа.

Обоснование
Работодатели обязаны разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия (ст. 11 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ), в том числе профилактические прививки.

Все работники дошкольных и общеобразовательных учреждений должны быть привиты в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в ДОУ, а также по эпидемиологическим показаниям (п. 11.8 СанПиН школы и п. 19.1 СанПиН детского сада). Национальный календарь включает в себя профилактические прививки против гриппа.

При этом, работник имеет право на отказ от профилактических прививок (п. 1 ст. 5 Закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ). Однако, отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ (ч. 2 ст. 5 Закона 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ).

Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Тем самым, законодательством установлено обязательное проведение вакцинации работникам образовательных организаций (за исключением тех работников, которые имеют медицинские противопоказания). В противном случае, работники могут быть не допущены к исполнению трудовых обязанностей.

Согласно ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена ответственность.

Роспотребнадзор осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322), поэтому вправе привлечь работодателя, допустившего к работе работника без профилактических прививок, к ответственности в виде штрафа.

Обращаем Ваше внимание на экспертные материал "Вакцинация работников образовательных организаций", «Какая ответственность предусмотрена за нарушение санитарного законодательства?».

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.