text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

На каких основаниях осуществляют увольнение сотрудников при реорганизации?

  • 5 мая 2016
  • 91

Вопрос

При реорганизации образовательного учреждения путем присоединения одного к другому, по каким основаниям должны быть уволены руководитель и главный бухгалтер присоединяемой организации?

Ответ

Трудовой договор с руководителем присоединяемой организации может быть расторгнут по решению учредителя (ч. 2 ст. 278 ТК РФ), а с главным бухгалтером – по сокращению штата работников (п. 2. ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако расторжение трудового договора с этими работниками не обязательно, они могут быть переведены на вакантные должности в случае их наличия.

Обоснование из рекомендации
«Правовые последствия реорганизации образовательной организации для ее работников»

Реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Однако при наличии объективных оснований работодатель может осуществить мероприятия, связанные с сокращением численности или штата работников. Вправе ли руководитель самостоятельно принимать решение о сокращении штата или численности работников образовательного учреждения?

При реорганизации организации в форме присоединения может быть расторгнут трудовой договор с руководителем присоединяемой организации. Деятельность руководителя прекращается с момента прекращения деятельности присоединяемой организации. Вместе с тем могут быть применены основания для прекращения трудового договора с руководителем присоединяемой организации, предусмотренные п. 2 ст. 278 ТК РФ при соблюдении гарантий, установленных ст. 279 ТК РФ.

Однако при реорганизации увольнение руководителя и главного бухгалтера присоединяемой организации не обязательно. В случае наличия в организации вакантных должностей указанные лица могут быть переведены на эти должности.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77, ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ). Работником заключается трудовой договор с новым работодателем – руководителем головной организации.

При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия.

При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела "Сведения о работе" делается запись, предусмотренная п.3.1 настоящей Инструкции, с указанием при этом, что работник принят (назначен) в порядке перевода (п. 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69).

Таким образом, трудовой договор с руководителем присоединяемой организации может быть расторгнут по специальному основанию, предусмотренному ч. 2 ст. 278 ТК РФ, а с главным бухгалтером – по сокращению штата работников (п. 2. ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако расторжение трудового договора с такими работниками не обязательно, они могут быть переведены на вакантные должности в случае их наличия.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.