text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Как вычисляется заработная плата педработников в летний период?

  • 4 мая 2016
  • 42

Вопрос

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе имеет учебную нагрузку 9 часов. В летний период берет часть отпуска (30 дней из 80, установленных для работающих в районах Крайнего Севера). Остальные дни работает, исполняя обязанности директора. Как производится расчет заработной платы в летний период данному работнику? Учитывается ли при начислении заработной платы в летний период учебная нагрузка заместителя директора, установленная ему до отпуска (на 01 сентября)?

Ответ

По общему правилу, оплата учебной нагрузки учитывается при начислении зарплаты в летний период.

Обоснование

Учебная нагрузка выполняется заместителем в порядке совмещения на основании дополнительного соглашения к трудовому договору. Дополнительным соглашением определяется порядок, условия и срок выполнения дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).

Соответственно, в соглашении может определяться срок выполнения дополнительной работы в качестве учителя без учета летних периодов. Однако, если таких ограничений по соглашению сторон не установлено, то действие дополнительного соглашения не прекращается, а потому летние периоды времени должны учитываться при расчете заработной платы в летний период.

Из рекомендации

Заместитель директора по УВР работал по совмещению учителем. Обязательно ли было увольнять его в конце учебного года с должности учителя?

Пример: если срок действия трудового договора истек 31 мая, то договор мог быть расторгнут согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ).

В соответствии с п. 4.1 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утв. приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. № 69, периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся, воспитанников образовательных учреждений и не совпадающие с ежегодными оплачиваемыми основными и дополнительными отпусками работников, являются для них рабочим временем.

Следовательно, учебная нагрузка не оплачивается только в период, совпадающий с периодом ежегодного оплачиваемого отпуска.

Следует иметь в виду, если выполнение обязанностей директора в его отсутствие не предусмотрено трудовым договором с заместителем, то такая работа является дополнительной и также подлежит оплате в соответствии с п. 60.2 ТК РФ.

По поводу замены денежной компенсацией компенсации части отпуска, превышающей 30 дней, читайте в рекомендации:

Обязан ли работодатель производить замену отпуска денежной компенсацией

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.