text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

На что идет родительская плата за содержание ребенка в ДОУ?

  • 29 апреля 2016
  • 429

Вопрос

В автономном уреждении учредитель определил размер родительской платы за содержание ребенка в ДОУ в размере 1778 рублей. Учредитель разрешает использовать данные средства только на питание детей. В Постановлении №5593 от 06.11.2015 Администрации городского округа город Бор Нижегородской области сказано, что родительская плата может использоваться дополнительно к средствам, запланированным в бюджете на соответствующий год на оплату расходов, исходя из перечня затрат, установленного Правительством РФ. Где можно найти этот перечень? Везде говорится, что родительская плата идет на содержание ребенка в ДОУ. Что подразумевается под словом "Содержание" ребенка в ДОУ. Что еще кроме оплаты питания возможно оплатить с родительской платы?

Ответ

Конкретный перечень расходов, покрываемых за счет средств родительской платы, устанавливает учредитель с учетом ограничений, закрепленных в ч. 4 ст. 65 Закона об образовании. Перечень таких расходов Правительством Российской Федерации не устанавливается.

Обоснование из рекомендации
«Финансовое обеспечение услуг по присмотру и уходу»

Перечень затрат, включаемых в финансовое обеспечение осуществления присмотра и ухода за детьми в ДОО за счет средств соответствующего бюджета, определяется органами власти субъекта РФ (органами местного самоуправления).

Внимание:

Модельная методика расчета нормативных затрат на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми в образовательных организациях предложена Минобрнауки России в письме от 17 октября 2014 г. № НТ-1153/08 "О размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми".

По мнению Минобрнауки России нормативные затраты на оказание услуг по присмотру и уходу должны включать расходы на оплату труда и начисления по оплате труда работников, обеспечивающих создание условий для присмотра и ухода, в т.ч. доставку и хранение продуктов питания, приготовление продуктов питания (повара, водители, грузчики, кладовщики, подсобные рабочие, кастелянши, рабочие по стирке белья и пр.).

Устанавливаемые органами государственной власти субъектов РФ (органами местного самоуправления) нормативные затраты на оказание государственных (муниципальных) услуг по присмотру и уходу за детьми в ДОО должны покрывать:

  • затраты на приобретение продуктов питания, складывающиеся из стоимости суточного рациона питания одного ребенка в соответствии с установленными нормами СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26;
  • прочие расходы, связанные с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены.

Направления расходования средств родительской платы определяет учредитель ДОО с учетом целевого характера взимания родительской платы – на питание, хозяйственно-бытовое обслуживание детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Внимание:

Государственные (муниципальные) ДОО не вправе расходовать средства, полученные в качестве родительской платы, на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также на содержание недвижимого имущества (ч. 4 ст. 65 Федерального закона № 273-ФЗ).

Обращаем внимание, что указанный выше акт Минобрнауки носит рекомендательный характер, конкретный перечень расходов, покрываемых за счет средств родительской платы, устанавливает учредитель с учетом ограничений, закрепленных в ч. 4 ст. 65 Закона об образовании. Перечень таких расходов на уровне Правительства Российской Федерации не утвержден.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.