text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Кто должен оплатить обучение медсестры в ДОУ, если у нее заканчивается сертификат?

  • 28 апреля 2016
  • 274

Вопрос

У медсестры в образовательном учреждении заканчивается сертификат. Обязан ли работодатель оплатить обучение, если учреждение бюджетное и в смете средства на эти цели не утверждены?

Ответ

Работодатель обязан направить работника на повышение квалификации и оплатить обучение.

Обоснование

Нужно направить сотрудника на повышение квалификации и оплатить такое обучение (ч. 4 ст. 196 ТК РФ).

Должность медсестры предусматривает выполнение деятельности, подтвержденной сертификатом (п. 1.4 приложения 2 к письму Минздрава России от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32).

Сертификат специалиста, выданный медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2016 года, действует до истечения указанного в нем срока (ч. 2 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ). Медсестра с просроченным сертификатом не имеет права выполнять свои обязанности.

Поэтому рекомендуем вести учет срока действия специального права и заблаговременно позаботиться о том, чтобы работник прошел соответствующее обучение и получил подтверждающий документ.

Поскольку работодатель обязан обеспечить обязательное обучение (ч. 4 ст. 196 ТК), оснований для увольнения нет. Уволить работника в связи с истечением срока действия специального права по п. 9 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса возможно только если:

  • работник не получил сертификат по своей вине (отказался от обучения либо его не прошел);
  • работодатель предлагал работнику перевод на другую работу, а работник отказался от перевода.

Для разрешения вопроса о предоставлении дополнительных средств необходимо обратиться к учредителю.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.