text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Какое количество дней берется за основу расчета родительской платы в ДОУ?

  • 21 апреля 2016
  • 48

Вопрос

Прокуратура города Муравленко внесла протест на постановление администрации города от 25.08.2015 № 314 «О взимании платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях города, реализующих образовательную программу дошкольного образования», которым установлен размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях города, реализующих образовательную программу дошкольного образования для воспитанников ясельных групп 149,3 руб. в день, для воспитанников, посещающих младшие, средние, старшие и подготовительные группы - 181 руб. Доводы основаны на том, что размер, установленный в постановлении органа местного самоуправления, превышает предельно допустимый максимальный размер, установленный Постановлением правительства ЯНАО от 29.09.2015 № 921 «Об установлении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» (с изменениями от 25.03.2016 № 241-П), который составляет 3 982 руб. в месяц на 1 ребенка. При расчете максимального размера родительской платы за присмотр и уход за основу берутся 22 дня. Прокуратура считает, что нужно брать 23 (если речь идет о максимальном размере)

На основании какого нормативного документа или методических рекомендаций осуществляется расчет максимального размера родительской платы за присмотр и уход и, соответственно, какое количество дней берется за основу?

Ответ

Расчет платы за один рабочий день должен рассчитываться исходя из 23 рабочих дней в месяце.

Обоснование: Согласно ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) за присмотр и уход за ребенком в ДОО учредители устанавливают родительскую плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер.

Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных ДОО не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта РФ для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми (ч. 4 ст. 65 Федерального закона № 273-ФЗ).

Максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, установлен в размере денежной суммы, вносимой родителями за календарный месяц. Поскольку этот размер денежных средств является предельной величиной, то расчет размера платы за один день должен исходить из максимального количества рабочих дней в календарном месяце. Таким образом, расчет платы за один рабочий день будет рассчитываться исходя из 23 рабочих дней в месяце. В случае, если в одном из месяцев количество рабочих дней будет превышать количество дней, использованных при расчете родительской платы, общий размер платы за месяц будет превышать максимальный размер, установленный уполномоченным органом, что является прямым нарушением законодательства.

По рекомендации:«Родительская плата в дошкольной образовательной организации»

Согласно ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) за присмотр и уход за ребенком в ДОО учредители устанавливают родительскую плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер.

Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных ДОО не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта РФ для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми (ч. 4 ст. 65 Федерального закона № 273-ФЗ).

Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.