text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Нужно ли регистрировать различные виды деятельности дошкольной образовательной организации?

  • 19 апреля 2016
  • 64

Вопрос

В случае если дошкольная организация оказывает не только деятельность по коду ОКВЭД 80.10.1, но и другие виды деятельности (55.5, 55.23.1, 93.05) нужно ли их регистрировать в налоговом органе и прописывать в Уставе ДОО?

Ответ

В уставе должны быть отражены все виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности, а также исчерпывающий перечень видов деятельности. Все изменения в устав подлежат регистрации в налоговом органе и только после регистрации данные изменения вступают в силу.

Обоснование

Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

Основной деятельностью бюджетного и казенного учреждений признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых они созданы. Исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетные и казенные учреждения могут осуществлять в соответствии с целями их создания, определяется учредительными документами учреждений (ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Автономное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах (уставе) (ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях").

Из рекомендации

Нормативные требования, предъявляемые к уставу образовательной организации

Образовательные организации должны учитывать нормы ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 7-ФЗ, п. 5 ч. 2 ст. 7 Федерального закона № 174-ФЗ, согласно которым в уставе образовательной организации должен содержаться исчерпывающий перечень видов деятельности, которые учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создано.

Соответственно, если организация намерена внести изменения в устав (виды, цели деятельности, наименование организации), то необходимо сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения о смене вида деятельности в течение трех рабочих дней с момента такого изменения по форме № Р14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25.

Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, осуществляется в том же "порядке" и в те же сроки, что и государственная регистрация некоммерческой организации. Изменения учредительных документов некоммерческой организации вступают в силу со дня их государственной регистрации (ч. 1, 2 ст. 23 Федерального закона № 7-ФЗ).

Изменения в устав бюджетного или казенного учреждения вносятся в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ - в отношении бюджетных или казенных учреждений субъекта РФ, местной администрацией муниципального образования - в отношении муниципальных бюджетных или казенных учреждений (п. 4 ст. 14 Федерального закона № 7-ФЗ).

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.