Какими должны быть фирменный бланк и печать образовательной организации?

100

Вопрос

В связи с запретом на использование государственной символики на печатях образовательных организаций осуществляется замена печатей. Что можно использовать на печати вместо Российского герба.Обязателен ли в образовательной организации фирменный бланк учреждения и ставится ли на нем печать?

Ответ

1. На печати в качестве герба можно оформить любое изображение, но так, чтобы оно не совпадало, не было схожим с государственной символикой Российской Федерации и эмблемами и символами организаций, деятельность которых запрещена в Российской Федерации. Не порочило государственную символику Российской Федерации.

2. Фирменный бланк в образовательной организации не обязателен, печать на нем не ставится.

Обоснование

К символике и печати образовательной организации предъявляются требования Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", далее – Федеральный закон №7.

Символика образовательной организации, далее – символика, должна соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности.

Символика не должна совпадать с государственной символикой Российской Федерации, государственной символикой субъектов Российской Федерации, символикой муниципальных образований, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, символикой иностранных государств, а также с символикой международных организаций.

В качестве символики не могут быть использованы эмблемы и иные символы, описание которых ранее включено в устав существующей в Российской Федерации политической партии, а также эмблемы и иные символы организаций, деятельность которых на территории Российской Федерации запрещена.

Символика не должна порочить Государственный флаг Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации, Государственный гимн Российской Федерации, флаги, гербы и гимны субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных государств, религиозные символы, а также оскорблять расовые, национальные или религиозные чувства (ч. 5 ст. 3 Федерального закона № 7).

Печать образовательной организации должна содержать полное наименование этой образовательной организации на русском языке (ч. 4 ст. 3 Федерального закона № 7-ФЗ).

Наименование образовательной организации должно обязательно содержать указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности (ч. 1 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ; п. 1 ст. 4 Федерального закона №7; ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Государственный герб РФ может быть помещен только на печати органов, организаций и учреждений, которые наделены отдельными государственно-властными полномочиями (ст. 4 Закона от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ). Образовательная организация к таковым не относится, следовательно, не может помещать Государственный герб РФ на печать.

Однако если образовательная организация уже имеет печать с изображением Государственного герба РФ, которая была изготовлена до вступления в силу Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", такая организация вправе использовать указанную печать для заверения документов об образовании. Такое разъяснение дает Минобрнауки России в письме от 4 июня 2015 г. № 05-2038.

Иных требований к печатям и символике образовательных организаций законодательство не содержит. Поэтому на печати в качестве герба можно оформить любое изображение, но так, чтобы оно не совпадало, не было схожим с государственной символикой Российской Федерации и эмблемами и символами организаций, деятельность которых запрещена в Российской Федерации. Не порочило государственную символику Российской Федерации.

Образовательная организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием (ч. 4 ст. 3 Федерального закона №7). Таким образом, наличие фирменных бланков в образовательной организации не является обязательным, фирменные бланки создаются на усмотрение образовательной организации.

На фирменных бланках не требуется проставления печати. Оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи. Оформление бланка не требует проставления оттиска печати как необходимого реквизита (п. 3.25, раздел 4 ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", утв. Постановлением ГОСТ ГОССТАНДАРТА РОССИИ от 03.03.2003 № 65-СТ, ГОСТ Р 6.30-2003).

Из рекомендации

Какие требования установлены к печати образовательной организации?

В соответствии с ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием на русском языке. Это единственное законодательное требование, предъявляемое к печатям некоммерческих организаций, к которым относятся и образовательные организации.

Может ли образовательная организация использовать печать с изображением Государственного герба РФ?

Внимание: нарушение порядка официального использования Государственного герба РФ влечет наложение административного штрафа в соответствии со статьей 17.10 КоАП РФ.

Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей (ст.17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ).

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

1. Используйте в работе с педагогами активизирующие техники

2. Как провести генеральную уборку в пищеблоке

3. Внезапная проверка ГИТ: какие документы не вправе требовать инспектор

4. Что написать в должностной инструкции воспитателя, чтобы она соответствовала ФГОС

5. Убедитесь, что выполняете новые требования к зарплате администрации и работников

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль