С каким образованием можно проводить инструктаж по электробезопасности в ДОУ

172

Вопрос

C каким образованием можно проводить инструктаж по электробезопасности в ДОУ. Почему проверяющие говорят, что инструктаж по электробезопасности в ДОУ нужно проводить ежеквартально?

Ответ

Для проведения инструктажей по электробезопасности работник должен иметь соответствующее (электротехническое) образование и удостоверение по электробезопасности, полученное после прохождения соответствующего обучения в учебном центре или в учреждении.

В случае нарушения правил по электробезопасности работодатель привлекается к административной и/или уголовной ответственности.

В соответствии с законодательством РФ для работ повышенной опасности повторные инструктажи по охране труда (к ним относится инструктаж по электробезопасности) должен осуществляться ежеквартально.

Обоснование

Проведение инструктажа по электробезопасности возлагается на ответственного работника, прошедшего обучение, и назначенного приказом (п. 1.2.3. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей", далее -Правила).

Инструктажи по данному виду безопасности делятся на два основных вида - положенный для работников, имеющих дело с электрооборудованием или электроинструментом, и для неэлектротехнического персонала.

Присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности, назначенным распоряжением руководителя организации. Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год (п. 1.4.4. Правил). Обычно это ответственный за электрохозяйство компании. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.

Работнику, прошедшему проверку знаний по охране труда при эксплуатации электроустановок, выдается удостоверение о проверке знаний норм труда и правил работы в электроустановках. Удостоверение по электробезопасности – разрешительный документ, дающий право обладателю на те или иные действия с электрооборудованием, направленные на выполнение поставленной задачи. Присваивается II-V группам по безопасности (п.1.4.4. пп.1.4.37-1.4.39 Правил).

Для повышения группы по электробезопасности нужно будет пройти обучение и проверку знаний, иметь опыт работы с электроустановками (п. 1.4.3 Правил).

Проверка знаний по электробезопасности проводят по разработанным и утвержденным программам, с учетом специфики предприятия. Персонал с I квалификационной группой проходит ее ежегодно, для групп II–V проверки производятся в зависимости от вида их деятельности раз в год или раз в три года. Очередную проверку знаний работник может проходить как в учебном центре, так и в комиссии, образованной внутри компании. В соответствии с законодательством РФ для работ повышенной опасности повторные инструктажи по охране труда (к ним относится инструктаж по электробезопасности) должен осуществляться ежеквартально (п.1.5.20; п. 1.4.4; п. 1.4.19; пп. 1.4.20 – 1.4.23 Правил).

Нарушение правил по электробезопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 9.11. кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ).

В случае получения необученного сотрудника травмы работодателю может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 143 уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ).

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

1. Используйте в работе с педагогами активизирующие техники

2. Как провести генеральную уборку в пищеблоке

3. Внезапная проверка ГИТ: какие документы не вправе требовать инспектор

4. Что написать в должностной инструкции воспитателя, чтобы она соответствовала ФГОС

5. Убедитесь, что выполняете новые требования к зарплате администрации и работников

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль