text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Оформление документального исполнения витаминизации блюд в детском саду

  • 4 апреля 2016
  • 793

Вопрос

Как правильно оформить документальное исполнение законодательства в части охраны здоровья воспитанников (ст.41, п.5 ч.1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» создание в образовательной организации условий для профилактики заболеваний в части обязательного информирования родителей о проведении витаминизации)? Обязательно ли ведение журнала ознакомления родителей о С-витаминизации? Достаточно ли ежедневного информирования в меню в уголке родителей, что третье блюдо С-витаминизировано или необходима личная подпись родителей об ознакомлении с с витаминизацией третьего блюда? 

Ответ

СанПиН 2.4.1.3049-13 не уточняет, каким образом должно производиться информирование родителей о витаминизации, в этой связи, можно сделать вывод, что форма реализации данного требования относится к компетенции образовательной организации.

Обоснование

Из рекомендации

Как происходит витаминизация блюд воспитанников дошкольных образовательных организаций?

Порядок проведения витаминизации блюд регламентируется п. 14.21 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. СанПиН 2.4.1.3049-13", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 (далее – СанПиН 2.4.1.3049-13).

В целях профилактики недостаточности микронутриентов (витаминов и минеральных веществ) в питании детей используются пищевые продукты, обогащенные микронутриентами.

Витаминизация блюд проводится с учетом состояния здоровья детей, под контролем медицинского работника (при его отсутствии – иным ответственным лицом) и при обязательном информировании родителей о проведении витаминизации.

Технология приготовления витаминизированных напитков должна соответствовать технологии, указанной изготовителем в соответствии с инструкцией и удостоверением о государственной регистрации. Витаминизированные напитки готовят непосредственно перед раздачей.

При отсутствии в рационе питания витаминизированных напитков проводится искусственная C-витаминизация. Искусственная C-витаминизация в дошкольных образовательных организациях (группах) осуществляется из расчета для детей от 1–3 лет – 35 мг, для детей 3–6 лет – 50,0 мг на порцию.

Препараты витаминов вводят в третье блюдо (компот или кисель) после его охлаждения до температуры 15 °C (для компота) и 35 °C (для киселя) непосредственно перед реализацией.

Витаминизированные блюда не подвергаются подогреву.

Данные о витаминизации блюд заносятся медицинским работником в журнал проведения витаминизации третьих и сладких блюд, который хранится один год.

Таким образом, говоря о документах, которые СанПиН 2.4.1.3049-13 обязывает вести образовательные организации в части витаминизации блюд, относится журнал проведения витаминизации третьих и сладких блюд.

Форма журнала приводится в таблице 2 приложения № 8 к СанПиН 2.4.1.3049-13 – отдельной графы по информированию родителей данная форма не предусматривает.

СанПиН 2.4.1.3049-13 не уточняет, каким образом должно производиться информирование родителей о витаминизации, в этой связи, можно сделать вывод, что форма реализации данного требования относится к компетенции образовательной организации.

Например, если локальными актами Вашей образовательной организации установлено требование ведения журнала об ознакомлении родителей о витаминизации блюд, то Вы обязаны вести данный журнал. Однако, поскольку СанПин в детском саду не обязывает этого делать, при отсутствии такого локального акта, Вы можете информировать родителей любым иным доступным способом – например, путем упоминания данного факта в ежедневном меню, вывешиваемом в каждой групповой ячейке.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.