text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Каким заключить трудовой контракт с воспитателем, проработавшими в детском саду более 30 лет

  • 31 марта 2016
  • 133

Вопрос

В детском саду есть работники, проработавшие с его открытия более 30 лет. С ними никогда не заключались трудовые договоры. Каким образом заключить с ними эффективный контракт? В 2008 году при введении новой оплаты труда со всеми сотрудниками были заключены дополнительные согдашения, где прописаны оклады, компенсирующие и стимулирующие выплаты. Может ли данное соглашение считаться в качестве дополнения, вносимого при эффективном контракте.

Ответ

Данное соглашение может считаться в качестве дополнения к устному трудовому договору, заключенному в порядке, действовавшем на основании Кодекса законов о труде РСФСР, утвержденного Верховным Советом РСФСР 09.12.1971. При этом действующим законодательством устные трудовые договоры не предусмотрены, а отсутствие письменных договоров является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности. Также, наличие дополнительного соглашения при отсутствии письменного трудового договора представляется не корректным. Рекомендуется оформить действующие трудовые отношения с указанными работниками в письменном виде и в дополнительном соглашении предусмотреть условия эффективного контракта.

Обоснование

В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (ч. 5 ст. 12 ТК РФ)

В период действия Кодекса законов о труде РСФСР, утвержденного Верховным Советом РСФСР 09.12.1971, существовала практика приема на работу на основании заявления о приеме на работу с последующим изданием приказа, без заключения в письменной форме трудового договора (контракта) с работником. Письменная форма трудового договора впервые была предусмотрена в 1992 г., когда Законом РФ от 25.09.1992 N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" были внесены изменения в ст. 18 КЗоТ РСФСР. До внесения изменений в ст. 18 КЗоТ РФ стороны трудового договора (контракта) обычно заключали его в устной форме.

Действующий в настоящее время Трудовой кодекс РФ также предусматривает письменную форму трудового договора в качестве обязательной (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Если по каким-либо причинам стороны не оформили письменный трудовой договор, он считается заключенным при условии, что работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя). При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если работник приступил к своим обязанностям, но трудовой договор в письменном виде с ним не оформлен, договор все равно считается заключенным.

Чтобы избежать претензий со стороны трудовой инспекции, с работниками рекомендуется оформить трудовые договоры письменно. В рассматриваемой ситуации работодатель может предложить работникам оформить уже существующие трудовые отношения путем подписания трудовых договоров. Для этого необходимо передать работникам соответствующее предложение.

Получив от работников согласие на заключение письменных договоров, работодатель может оформить и подписать с ними трудовые договоры. При этом считаем, что целесообразно включать в документ те условия труда, которые работники имеют в настоящее время, такие как должность, структурное подразделение, оплата труда, режим рабочего времени и т.д. (ст. 57 ТК РФ). В договоре следует указать дату его заключения (например 26.12.2014) и фактическую дату приема работника на работу. Кроме того, ч. 1 ст. 67 ТК РФ предусматривает, что получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В случае отказа работников от оформления письменных трудовых договоров работодателю следует получить от них соответствующие письменные отказы в виде либо отдельного документа, либо отметки непосредственно на предложении работодателя. Наличие отказа позволит работодателю доказать, что он принимал меры по оформлению в письменном виде ранее заключенных трудовых договоров.

Отметим, что отсутствие трудовых договоров, оформленных в письменной форме с давно работающими работниками, может вызвать претензии к работодателю со стороны Государственной инспекции по труду и послужить основанием для привлечения работодателя к ответственности в соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Однако, нарушение не имеет места быть согласно ч. 5 ст. 12 ТК РФ, при наличии распорядительного акта при о приеме данных работников на работу в порядке, действовавшем в трудовом законодательстве СССР. Во избежание споров рекомендуется принять меры по привидению трудовых отношений в соответствие с действующим законодательством.

После этого с данными можно заключать дополнительные соглашения к трудовому договору, где прописаны оклады, компенсирующие и стимулирующие выплаты.

При отсутствии письменного трудового договора наличие письменного дополнительного соглашения также возможно, так как трудовой договор фактически был заключен.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.