text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Можно ли уволить руководителя за необоснованное решение, повлекшее имущественный ущерб организации

  • 29 ноября 2015
  • 52

Вопрос

Можно ли уволить руководителя за необоснованное решение, повлекшее имущественный ущерб организации?

Ответ

Пункт 9 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) предусматривает, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае принятия необоснованного решения руководителем организации, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации.

Таким образом, увольнение руководителя по данному основанию возможно при одновременном наличии следующих признаков:

1) руководитель принял необоснованное решение;

2) данное решение повлекло неблагоприятные последствия для организации: нарушение сохранности имущества, или неправомерное использование имущества, или иной ущерб имуществу организации.

На это, в частности, указал и Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" судам, решая вопрос о том, являлось ли принятое решение необоснованным, необходимо учитывать, наступили ли названные неблагоприятные последствия именно в результате принятия этого решения и можно ли было их избежать в случае принятия другого решения. При этом, если работодатель не представит доказательства, подтверждающие наступление неблагоприятных последствий, указанных в п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, увольнение по данному основанию не может быть признано законным.

Решение руководителя, повлекшее упомянутые последствия, должно быть определенным (конкретным). Он не может быть уволен по данной статье за неэффективную работу в целом, плохие результаты деятельности организации вообще.

В случае принятия руководителем необоснованного решения, если оно повлекло неблагоприятные последствия, учредители (участники) организации фиксируют факт наличия основания для увольнения руководителя в своем решении, которое оформляется протоколом.

Далее уполномоченный представитель работодателя требует предоставить письменные объяснения. Руководитель организации может письменно объяснить обстоятельства принятия им решения в течение двух рабочих дней.

Решение о прекращении трудового договора с руководителем организации оформляется протоколом учредителей (участников) организацию. При принятии учредителями (участниками) организации решения об увольнении руководителя по п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в постановляющей части протокола должны указываться точная формулировка основания увольнения и ссылка на статью, часть статьи и пункт статьи ТК РФ.

В последний день работы руководитель организации издает приказ о сложении полномочий в связи с принятием учредителями (участниками) организации решения о прекращении с ним трудового договора. По содержанию этот документ является приказом по основной деятельности.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.