text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Взносы на материальное поощрение работников

  • 29 ноября 2015
  • 57

Вопрос

Облагаются ли страховыми взносами пожертвования на материальное поощрение работников образовательной организации?

Ответ

Образовательные организации (далее – ОО) могут получать от физических или юридических лиц денежные средства в виде пожертвований на материальное поощрение работников. В этом случае пожертвование носит целевой характер и должно использоваться исключительно на указанные жертвователем цели. В противном случае пожертвование признается объектом налогообложения налога на прибыль в общеустановленном порядке согласно гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (части второй) от 05.08.2000 № 117-ФЗ.

Отметим, что в соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51-ФЗ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Поэтому в данном случае к имуществу (вещи) относятся и денежные средства.

К сожалению, иногда руководители ОО всю полученную сумму пожертвования распределяют между работниками, не принимая во внимание необходимость обложения данной суммы налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) и перечисления взносов во внебюджетные фонды.

Согласно нормам Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" с таких выплат необходимо перечислить взносы во все внебюджетные фонды, а также взносы "на травматизм" и НДФЛ.

Объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Основными принципами обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются:

  • гарантированность права застрахованных на обеспечение по страхованию;

  • экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и повышении безопасности труда, снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

  • обязательность регистрации в качестве страхователей всех лиц, нанимающих (привлекающих к труду) работников, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

  • обязательность уплаты страхователями страховых взносов;

  • дифференцированность страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска.

Размер взносов определен Федеральным законом от 22.12.2005 № 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год". Взносы "на травматизм" перечисляются в срок, установленный для получения работниками зарплаты за истекший месяц. Если уплата таких взносов предусмотрена гражданско-правовым договором, то деньги в ФСС переводятся в сроки, указанные в договоре.

Таким образом, при получении пожертвования в размере, например, 100 000 руб. работники ОО могут получить только 66 990 руб., т. е. 66,9% от поступившей суммы с учетом начисленных взносов и уплаты НДФЛ.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.