text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Отражение бухгалтером операций по поступлению родительской платы

  • 28 ноября 2015
  • 71

Вопрос

Каким образом бухгалтер должен отражать операции по поступлению родительской платы?

Ответ

Порядок ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях регламентируется Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н. Кроме того, все государственные учреждения при ведении бухгалтерского учета должны руководствоваться Единым планом счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкцией по его применению, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н.

Начисление доходов от оказанных услуг государственными (муниципальными) учреждениями производится по дате их признания на основании актов оказания платных услуг. В дошкольных образовательных организациях (далее – ДОО), как правило, доход начисляют в первый день месяца, следующего за отчетным, на основании календарного графика работы организации и табеля учета посещаемости детей за предыдущий месяц.

Отражение операций по счету доходов осуществляется в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071, утв. приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н).

Для учета родительской платы бухгалтеру ДОО необходимо:

  • воспользоваться видом финансовой деятельности "2 – приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)";

  • вести начисление и аналитический учет по оплате за посещение детьми детского сада на счете 220531000 "Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг" (далее – счет 220531000) в разрезе каждого заказчика услуги, т. е. родителя.

Поскольку ДОО необходимо ежемесячно вести учет посещаемости детей в специальном регистре бюджетного учета "Табель учета посещаемости детей" (ф. 0504608, утв. приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н), то для упрощения работы бухгалтер ДОО может вести учет по счету 220531000 не по родителям, а по детям. Дошкольной организации необходимо прописать эту деталь в учетной политике, тогда не возникнет вопросов у контролирующих органов.

Получение дошкольной организацией родительской платыявляется доходом от платных услуг. Поэтому, согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, бухгалтер ДОО должен применить статью 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)".

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.