text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Особенности использования ДОО 0%-ной ставки по налогу на прибыль

  • 4 декабря 2015
  • 54

Вопрос

Может ли ДОО воспользоваться 0%-ной ставкой по налогу на прибыль, включив в доходы за налоговый период от осуществления образовательной деятельности родительскую плату?

Ответ

В соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации (частью второй) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (далее – НК РФ) дошкольная образовательная организация (далее – ДОО) имеет право применять налоговую ставку 0% (по налогу на прибыль) как организация, осуществляющая образовательную деятельность (ст. 284). Однако при этом должен выполняться ряд условий.

Во-первых, данная норма применима только к тем видам образовательной деятельности, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 917 "Об утверждении перечня видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций" (далее – Постановление Правительства РФ № 917). В отношении ДОО это реализация основной образовательной программы дошкольного образования и дополнительных образовательных программ.

Во-вторых, ДОО должна иметь лицензию на осуществление соответствующих видов образовательной деятельности. При переоформлении лицензии в течение налогового периода право на применение ДОО налоговой ставки 0% сохраняется. Данный вывод отражен в письме Минфина России от 09.07.2015 № 03-03-10/39635.

В-третьих, в штате организации должны непрерывно в течение налогового периода числиться не менее 15 работников.

В-четвертых, доходы организации за налоговый период от осуществления образовательной деятельности, учитываемые при определении налоговой базы (в соответствии с гл. 25 НК РФ), должны составлять не менее 90% ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы.

Последнее обстоятельство может стать для ДОО невыполнимым. Дело в том, что родительская плата за присмотр и уход за ребенком в дошкольных организациях классифицируется как "приносящая доход деятельность". Размер такого дохода, как правило, превышает объем доходов от платных образовательных услуг (от реализации дополнительных образовательных программ согласно Постановлению Правительства РФ № 917).

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.