Время работы сотрудников в связи с производственной необходимостью

743

Вопрос

Время работы сотрудников в связи с производственной необходимостью

Ответ

Вопрос: Скажите, пожалуйста, на какой срок можно обязать работать сотрудников в связи с производственной необходимостью? Конкретно ситуация по работе младших воспитателей первой смены за младших воспитателей второй смены.Ответ.  (Отвечает В.Н. Понкратова, эксперт аппарата Профсоюза работников народного образования и науки РФ). При решении указанного вопроса работодатель может руководствоваться статьями 60.2 или 99, 151 и 152 ТК РФ.
В соответствии со ст. 60.2 для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем только с письменного согласия работника. При исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику в соответствии со ст. 151 ТК РФ производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, работодатель может привлекать работника к сверхурочной работе, но она также допускается только с письменного согласия работника. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Следует учесть, что в связи с изменениями, внесенными в ТК РФ Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ, положение, в соответствии с которым работодатель мог без согласия работника на период до 1 месяца привлекать работника к дополнительной работе “по производственной необходимости”, в т. ч. для замещения отсутствующего работника, в настоящее время ограничено только случаями, вызванными чрезвычайными обстоятельствами, исчерпывающий перечень которых указан в ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ, т. е. связан только с исключительными случаями, ставящими под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. 

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

1. Используйте в работе с педагогами активизирующие техники

2. Как провести генеральную уборку в пищеблоке

3. Внезапная проверка ГИТ: какие документы не вправе требовать инспектор

4. Что написать в должностной инструкции воспитателя, чтобы она соответствовала ФГОС

5. Убедитесь, что выполняете новые требования к зарплате администрации и работников



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
  • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
  • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль