text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Порядок выплаты выходного пособия при увольнении в связи с ликвидацией организации или по сокращению численности или штата работников

  • 19 ноября 2014
  • 36

Вопрос

В каком размере и в каком порядке производятся выплата выходного пособия при увольнении в связи с ликвидацией организации или по сокращению численности или штата работников? Что понимается под зачетом выходного пособия в ч. 1 ст. 178 ТК РФ?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за уволенным работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения, а если работнику увольняется из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - не свыше трех месяцев (ст. 318 ТК РФ) со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Это означает, что выходное пособие компенсирует средний заработок за первый месяц периода трудоустройства. Таким образом, работнику за первый месяц после увольнения выплачивается выходное пособие (оно же является сохраняемым средним заработком за первый месяц).

Во второй раз средний заработок выплачивается бывшему работнику в конце второго месяца, при подтверждении им факта его нетрудоустроенности. Для этого бывшему работнику следует обратиться к работодателю с соответствующим заявлением и предъявить ему свою трудовую книжку, в которой нет записей о приеме на работу, после увольнения из данной организации. Работникам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, средний заработок в таком порядке выплачиваемся и за третий месяц (ч. 2 ст. 318 ТК РФ).

В конце третьего месяца (в отношении "северных" работников - в конце четвертого, пятого и шестого месяца) со дня увольнения работнику может быть выплачен еще один средний заработок. Но это возможно только при соблюдении следующих условий:

  1. работник в двухнедельный срок ("северные" работники - в месячный срок) после увольнения обратился в службу занятости по вопросу трудоустройства и не был им трудоустроен;

  2. работник предоставил бывшему работодателю соответствующее решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за указанные месяцы.

Выплата указанных сумм производится за счет средств работодателя.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.