• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Кадры
  • » Какова должна быть продолжительность рабочей недели при ненормированном рабочем дне? За что работнику полагаются отгулы? Чем отличается дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день от отгулов

Какова должна быть продолжительность рабочей недели при ненормированном рабочем дне? За что работнику полагаются отгулы? Чем отличается дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день от отгулов

1663

Вопрос

Какова должна быть продолжительность рабочей недели при ненормированном рабочем дне? За что работнику полагаются отгулы? Чем отличается дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день от отгулов

Ответ

ВОПРОС: Какова должна быть продолжительность рабочей недели у работников ДОУ при ненормированном рабочем дне? За что работнику полагаются отгулы? Чем отличается дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день от отгулов?ОТВЕТ: В соответствии со ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Включение должности работника в перечень работников с ненормированным рабочим днем не означает, что работник по своему усмотрению может не соблюдать установленный в организации режим работы. На работников с ненормированным рабочим днем распространяются правила внутреннего трудового распорядка, предусматривающие время начала и окончания рабочего дня так же, как и на остальных работников.

Следует также иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

В соответствии со ст. 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и не может быть менее 3-х календарных дней.

Необходимо также отметить, что в соответствии с указанной статьей вопросы определения конкретных перечней работников с ненормированным рабочим днем, а также продолжительности дополнительного отпуска отнесены к компетенции самих образовательных учреждений, а не органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе лишь устанавливать порядок и условия предоставления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, как это, к примеру, определено для организаций, финансируемых из федерального бюджета, постановлением Правительства РФ от 11.12.2002 № 884 «Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета». Как было указано выше, эти правила не устанавливают ни перечней работников, ни конкретную продолжительность дополнительного отпуска.

При определении перечня категорий работников с ненормированным рабочим днем и продолжительности дополнительного отпуска непосредственно в учреждении, организации следует также исходить из того, что предоставление работнику дополнительного отпуска за ненормирован¬ный рабочий день не связано с дополнительными финансовыми затратами, если не требуется замена работника на период его дополнительного отпуска, поскольку фонд оплаты труда предусматривается на 12 месяцев, за счет которого за рабочее время работнику выплачивается заработная плата, а за дни дополнительного отпуска производится оплата отпуска.

В то же время, если работник не отнесен к категории работников с ненормированным рабочим днем, но в порядке, установленном трудовым законодательством, к выполнению своих обязанностей сверх установленной продолжительности рабочего времени, то он вправе претендовать на оплату своего труда как за сверхурочную работу, для чего потребуются дополнительные средства.

ТК РФ не содержит такого понятия, как отгул. Однако в отдельных случаях ненормативное понятие «отгул» используют для обозначения дополнительных дней отдыха, предоставляемых в случаях, предусмотренных ТК РФ.

К примеру, по желанию работника вместо дополнительной оплаты предоставлением дополнительного времени отдыха (в обиходе - отгула), может быть компенсирована сверхурочная работа, работа в выходной или праздничный день.На вопрос отвечала
В.Н. Понкратова, эксперт аппарата Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

1. Используйте в работе с педагогами активизирующие техники

2. Как провести генеральную уборку в пищеблоке

3. Внезапная проверка ГИТ: какие документы не вправе требовать инспектор

4. Что написать в должностной инструкции воспитателя, чтобы она соответствовала ФГОС

5. Убедитесь, что выполняете новые требования к зарплате администрации и работников



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
  • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
  • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль