• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Кадры
  • » Логопед дома ребенка (относится к министерству здравоохранения) прошел аттестацию на первую квалификационную категорию. Ей ответили, что данная категория не распростнаняется на должность учитель-логоп

Логопед дома ребенка (относится к министерству здравоохранения) прошел аттестацию на первую квалификационную категорию. Ей ответили, что данная категория не распростнаняется на должность учитель-логоп

789

Вопрос

Логопед дома ребенка (относится к министерству здравоохранения) прошел аттестацию на первую квалификационную категорию. Ей ответили, что данная категория не распростнаняется на должность учитель-логоп

Ответ

ВОПРОС: Логопед из Дома ребенка (относится к министерству здравоохранения) прошел аттестацию на первую квалификационную категорию. Ей ответили, что данная категория не распространяется на должность “учитель-логопед” и если она перейдет работать в ДОУ, то ее категория будет недействительна. Правомерно ли это? В трудовой книжке должность обозначена как “логопед” и в штатном расписании Дома ребенка нет должности “учитель-логопед”.ОТВЕТ: Распространение квалификационной категории, присвоенной по должности логопеда дома ребенка на должность учителя-логопеда дошкольного учреждения, не связано с различиями в наименовании должности. Причина в другом.

В настоящее время в соответствии со ст. 28 Закона РФ «Об образовании» к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования относится установление порядка аттестации только для педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, а в соответствии со ст. 29 Закона РФ «Об образовании», определяющей полномочия органов государственной власти субъекта РФ в сфере образования, – организация и проведение аттестации педагогических работников образовательных учреждений субъекта РФ и муниципальных образовательных учреждений.
Учитывая это, Министерство образования и науки Российской Федерации приказом от 24.03.2010 № 209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» утвердило Порядок аттестации только для педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, который на педагогических работников учреждений здравоохранения, к которым относится дом ребенка, не распространяется.

Для распространения Порядка аттестации педагогических работников, установленного для педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, на педагогических работников учреждений здравоохранения и иных организаций, не являющихся образовательными, требуется внесение соответствующих изменений в Закон РФ «Об образовании» в части наделения соответствующими полномочиями федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъекта РФ в сфере образования.

Такие изменения в указанный закон до настоящего времени не внесены.

Вместе с тем, учреждения и организации, в которых имеются должности педагогических работников (к примеру, дома ребенка), могут самостоятельно принимать решение о проведении аттестации своих педагогических работников (к примеру логопедов, воспитателей, старших воспитателей, музыкальных руководителей) в порядке и на условиях, определяемых этими учреждениями с учетом положений, предусмотренных статьями 81, 82 ТК РФ.

При этом в домах ребенка может быть использован порядок аттестации, установленный для педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, но результаты этой аттестации будут действовать только в данном учреждении, а в государственных и муниципальных образовательных учреждениях учитываться не будут.На вопрос отвечала
В.Н. Понкратова, эксперт аппарата Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

1. Используйте в работе с педагогами активизирующие техники

2. Как провести генеральную уборку в пищеблоке

3. Внезапная проверка ГИТ: какие документы не вправе требовать инспектор

4. Что написать в должностной инструкции воспитателя, чтобы она соответствовала ФГОС

5. Убедитесь, что выполняете новые требования к зарплате администрации и работников

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль