text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Включение в пенсионный стаж отпуска по уходу за ребенком

  • 4 декабря 2015
  • 455

Вопрос

Включается ли в стаж для назначения досрочной пенсии по старости отпуск по уходу за ребенком?

Ответ

В стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии, в настоящее время включается период отпуска по уходу за ребенком продолжительностью до 3 лет в период до 6 октября 1992 г. Объясним подробнее, откуда взялись такая продолжительность отпуска и дата, с которой связано изменение отношения законодателя к проблеме.

Данный период Пенсионный фонд РФ довольно долго не включал в специальный стаж, руководствуясь тем, что в постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"» он не назван, а Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ в ст. 256 устанавливает, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). В связи с массовыми отказами засчитать данные периоды в специальный стаж, большое количество женщин-педагогов стало обращаться в суды за защитой своих прав, причем суды как первой, так и второй инстанции зачастую принимали взаимоисключающие решения. При этом в юридических изданиях разъяснялось, что решение о невключении данного периода в стаж является правильным и полностью соответствует закону.

Понадобилось несколько лет судебных разбирательств и решение Конституционного суда РФ, чтобы данный вопрос был решен в пользу работников, при этом с самого начала решение было очевидным, поскольку иное решение нарушало бы основной принцип права – закон не имеет обратной силы.

В конце концов, сложилась правоприменительная практика, в соответствии с которой отпуск по уходу за ребенком засчитывался в специальный трудовой стаж, однако изначально максимальная продолжительность этого отпуска допускалась только до достижения ребенком возраста 1,5 лет, о чем прямо говорилось в письме Пенсионного фонда РФ от 04.08.2009 № ЛЧ-25-25/7407 "О включении периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года в стаж на соответствующих видах работ" – время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет за период до 6 октября 1992 г. подлежит зачету в стаж на соответствующих видах работ.

Данный вывод, помимо прочего, был закреплен также положениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 № 25 (в настоящее время оно уже не действует). В нем была четко сформулирована и обоснована позиция, в соответствии с которой период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком подлежал включению в стаж работы по специальности в случае, если он имел место до указанной даты, причем независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии. Аналогичные выводы были сделаны в определениях Верховного Суда РФ от 05.03.2009 № 19-В09-2, от 14.01.2010 № 4-В09-51, в которых также прямо указывается на неправомерность отказа во включении в специальный стаж данного периода.

Однако позже, в 2010 г. Пенсионным фондом РФ была изменена правоприменительная практика. С этого момента и до настоящего времени в стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью теперь засчитывается отпуск по уходу за ребенком, предоставлявшийся в период до 6 октября 1992 г., до момента исполнения ребенку возраста 3-х лет. Об этом прямо говорится в письме Пенсионного фонда РФ от 20.10.2010 № ЛЧ-25-24/1107.

Аналогичная позиция изложена в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", который в п. 27 устанавливает, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-1, с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Кроме того, суд указал, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.