text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Обжалование действий или решений проверяющих должностных лиц

  • 11 декабря 2015
  • 460

Вопрос

Каким образом можно обжаловать действия (или решения) проверяющих должностных лиц?

Ответ

В соответствии с п. 4 ст. 21 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ) руководитель организации имеет право обжаловать действия должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении проверки в административном и (или) судебном порядке.

Административный порядок обжалования относится к досудебному (внесудебному) обжалованию.

Предметом досудебного (внесудебного) обжалования являются действия (бездействие) и решения должностных лиц.

Согласно п. 12 Правил разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций, утв. постановлением Правительства РФ от 16.05.2011 № 373, обязательной частью административного регламента является досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также его должностных лиц. Перед началом проведения выездной проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по просьбе руководителя образовательной организации обязаны ознакомить его с положениями административного регламента (при его наличии), в соответствии с которым проводится проверка (п. 12 ст. 18 Федерального закона № 294-ФЗ). Таким образом, руководителю учреждения целесообразно заранее ознакомиться с порядком обжалования результатов проверки (действий проверяющих лиц) в досудебном порядке.

Заявление об обжаловании действий (бездействия) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля либо их должностных лиц подлежит рассмотрению в порядке, установленном законодательством РФ (ч. 2 ст. 23 Федерального закона № 294-ФЗ).

Общий порядок досудебного обжалования действий должностных лиц при выполнении ими государственных функций регулируется нормами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 59-ФЗ).

Согласно ст. 9 Федерального закона № 59-ФЗ обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Жалоба на действия должностных лиц может быть подана в письменной форме или в форме электронного документа. Она в обязательном порядке должна содержать наименование организации; почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации жалобы; либо наименование государственного органа, в который направляется письменная жалоба, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица; суть жалобы; подпись уполномоченного представителя организации; дату. К жалобе могут быть приложены копии документов, подтверждающих изложенную в ней информацию.

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу (ч. 2. ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ). Письменный ответ на жалобу направляется заявителю не позднее тридцати рабочих дней со дня регистрации жалобы (ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ).

По результатам рассмотрения жалобы вышестоящее должностное лицо признает действия (бездействие) и решения в ходе исполнения государственной функции правомерными или неправомерными. В последнем случае вышестоящее должностное лицо определяет меры, которые должны быть приняты с целью устранения допущенных нарушений.

Жалоба может быть оставлена без ответа, если в ней содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы, а также, если обратный адрес или текст не поддается прочтению.

Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении (ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ).

Если руководителю организации отказано в удовлетворении жалобы или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд (ст. 40, ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 № 21-ФЗ, далее – КАС РФ).

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются (ст. 22 КАС РФ).

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Согласно ст. 223 КАС РФ суд вправе приостановить действие оспариваемого решения контролирующих органов.

Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, и права либо свободы гражданина не были нарушены (ст. 227 КАС РФ).

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.