text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Дата оформления отпуска по беременности и родам

  • 3 декабря 2015
  • 33

Вопрос

Какой датой оформить отпуск по беременности и родам, если работница продолжает работать, несмотря на то, что ей был выдан больничный? Например, отпуск должен быть предоставлен с 15 сентября, а предоставила она его в отдел кадров только 10 октября.

Ответ

В рассматриваемой ситуации дата оформления отпуска по беременности и родам будет определена в заявлении беременной сотрудницы.

Подобная ситуация на практике встречается довольно часто. Листок нетрудоспособности выдается работнице, и работодатель ничего не знает о его выдаче до тех пор, пока она его не представит (разд. VIII Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

Оформить такой отпуск в соответствии с листком нетрудоспособности нельзя, т. к., например, в период с 15 сентября по 10 октября работница исполняла свои трудовые обязанности, что подтверждается данными табеля учета рабочего времени, и получала за эти дни заработную плату.

В соответствии с ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам предоставляется на основании, в том числе, заявления женщины, поэтому в данном случае следует оформить отпуск с того дня, когда работница написала такое заявление и (или) предоставила листок нетрудоспособности, даже если дата подачи заявления (предоставления листка нетрудоспособности) не будет совпадать с датой начала отпуска в больничном листе. Соответственно, отпуск должен быть оплачен с даты подачи такого заявления (предоставления листка нетрудоспособности), то есть за меньшее количество календарных дней, чем это было предусмотрено в листке нетрудоспособности.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.