text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Покупка родителями канцтоваров для занятий в рамках ООП

  • 28 ноября 2015
  • 269

Вопрос

Является ли покупка канцтоваров (пластилин, клей, карандаши, бумага, гуашь, картон и т. п.) для занятий в рамках основной образовательной программы дошкольного образования обязанностью родителей?

Ответ

Общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях гарантируются ч. 2 ст. 43 Конституции РФ, принятой всенародным голосованием 12.12.1993, и ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации").

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, начального, основного, среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях осуществляется посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включающим в себя, в том числе, расходы на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов РФ.

Осуществление непосредственно образовательной деятельности по рисованию, лепке, аппликации является частью услуги по предоставлению бесплатного дошкольного образования в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования и финансируется за счет средств соответствующего бюджета. Соответственно приобретение материалов для указанной деятельности (пластилина, клея, карандашей, бумаги, гуаши, картона и т. п.) должно осуществляться за счет выделяемых средств бюджета.

Требование дошкольной образовательной организации о покупке родителями за свой счет указанных канцелярских товаров для занятий в рамках основной образовательной программы является незаконным.

Минобрнауки России в письме от 09.09.2015 № ВК-2227/08 также обратило внимание на недопущение установления и взимания с родителей (законных представителей) обучающихся платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.