text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Представление энергодекларации

  • 29 ноября 2015
  • 493

Вопрос

Вправе ли образовательная организация представлять в Минэнерго России энергодекларацию вместо проведения энергетического обследования?

Ответ

Согласно ст. 16 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 261-ФЗ) организациям с участием государства или муниципального образования предоставлен выбор: проводить энергетическое обследование или направлять в Минэнерго России информацию об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

В случае, если совокупные затраты данных организаций на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии (за исключением моторного топлива) не превышают 50 млн руб. за календарный год, предшествующий последнему году до истечения срока проведения последующего обязательного энергетического обследования, то организации вместо его проведения вправе представить в течение последнего года до истечения срока проведения последующего обязательного энергетического обследования информацию об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности (энергодекларацию).

Таким образом, чтобы воспользоваться возможностью заполнения энергодекларации, необходимо подсчитать совокупные затраты на энергоресурсы, приобретенные, например, в 2015 г. Если затраты ниже 50 млн руб., то в 2016 г. можно подавать энергодекларацию. Эта норма установлена постановлением Правительства РФ от 16.08.2014 № 818 "Об установлении объема энергетических ресурсов в стоимостном выражении для целей проведения обязательных энергетических обследований".

Порядок представления информации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности (далее – Порядок) утвержден приказом Минэнерго России от 30.06.2014 № 401. К документу прилагаются примерные образцы энергодекларации для организаций с участием государства или муниципального образования, а также для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности.

Если совокупные затраты на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии (за исключением моторного топлива) превысили объем соответствующих энергетических ресурсов в стоимостном выражении, установленный Правительством РФ, то организации с участием государства или муниципального образования обязаны организовать и провести энергетическое обследование в течение двух лет по истечении данного календарного года. Последующие обязательные энергетические обследования проводятся в соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона № 261-ФЗ.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.